• Главная
  • В крупных супермаркетах Алматы обвешивали покупателей - итоги проверки
12:10, 28 сентября 2016 г.

В крупных супермаркетах Алматы обвешивали покупателей - итоги проверки

В ряде крупных супермаркетов Алматы выявлен недовес отдельных видов продукции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила руководитель алматинского Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Гульназ Халыкова.

По ее словам, за восемь месяцев 2016 года было проведено 104 проверки в предприятиях и организациях. Так, в 72 из них выявлены нарушения, связанные с использованием непроверенных средств измерений. Также нарушения связаны с несоответствием количества фасованных товаров в упаковках. За допущенные нарушения компании привлечены к штрафу в размере более 10 миллионов тенге.

"В ходе проверок предприятий в сфере оптово-розничной торговли выявлен недовес отдельных видов реализуемой продукции. Так, указанная информация на маркировке о массе нетто не соответствовала их фактическому весу в 11 партиях продукции сети магазинов "Рамстор", в семи партиях сети магазинов SMALL и алматинском филиале № 1 Magnum cash and carry, а также пяти партиях в супермаркетах "АЛМА", - отметила Халыкова.

По данным ведомства, нарушения выявлены и на автозаправочных станциях. Так, на четырех АЗС использовали непроверенные средства измерения.  На двух из них дополнительно установлены факты недолива автовладельцам ГСМ. Это заправки "Калкаман" (ИП "Пак") и ТОО "Астана Мунай".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#супермаркет #обвешивали #покупателей #алматы
Объявления
live comments feed...