• Главная
  • Слепота и глухота к параличу в подарок – в Алматы клещей этим летом будет особенно много
16:07, 30 мая 2016 г.

Слепота и глухота к параличу в подарок – в Алматы клещей этим летом будет особенно много

Дождливая весна создала идеальные условия для активного размножения одного из самых опасных насекомых, несущих в своей слюне вирус инвалидности и смерти.

Ежегодно случаи укушенных клещами казахстанцев регистрируются тысячами, при этом случаи заболевания клещевым энцефалитом достигают сотен, из них десятки случаев – с летальным исходом. И особая опасность ждёт казахстанцев летом 2016 года.

По данным специалистов, основным очагом распространения клещевых паразитов на протяжении многих лет остаётся Алматинская область. Клещи любят влажную весну. И этим летом из-за сильных весенних дождей ожидается повышенная клещевая опасность в связи с их интенсивным размножением. Особо опасными местами для алматинцев и гостей южной столицы, согласно статистике обращений, остаются район курорта "Табаган", Аксайское ущелье, урочище Медеу и окрестности Талгара.

Наше отношение к вопросу прекрасно иллюстрирует один удивительно типичный случай, рассказанный инженером-биотехнологом по клещевым инфекциям. Однажды его хороший знакомый – взрослый, умный, образованный и практичный мужчина в самом расцвете сил – заболел. По ходу расспросов выяснилось, что в загородной поездке его укусил клещ. Прошло три недели. Недомогание по типу гриппа сменилось температурой под 40 градусов и лихорадкой, при этом больной продолжал "успешно" лечиться парацетамолом и чаем с лимоном. Инженеру-биотехнологу пришлось приложить все усилия, вплоть до ругани, чтобы убедить этого гражданина сдать кровь на клещевые инфекции. Результат: сто процентов инфицирования вирусом боррелиоза плюс вирус энцефалита – скорее да, чем нет.

Но самое интересное произошло после предъявления результатов исследования пациенту. Прямые цитаты: "Что-то мне подсказывает, что это не боррелиоз", "Нет, я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю" и совершенно восхитительное: "Ну да, я понимаю, что могу ослепнуть, оглохнуть и заработать паралич, но я взрослый человек и приму решение сам". Для всех самостоятельно принимающих решение, а также просто для тех, кто не в теме, наша следующая информация к размышлению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#клещ #алматы #энцефалит
Объявления
live comments feed...