• Главная
  • Министр МВД РК рассказал о причинах проблем с поиском украденных телефонов
14:28, 14 июня 2016 г.

Министр МВД РК рассказал о причинах проблем с поиском украденных телефонов

До 27% всех краж составляют кражи сотовых телефонов, почему полицейские службы не могут справиться с участившимися кражами в ходе отчетной встречи с населением рассказал министр внутренних дел РК Кулмуханбет Касымов.
«Из всех преступлений, совершаемых в нашей стране, 60-63% составляют кражи. Из всех краж 25-27% составляют кражи сотовых телефонов. Для нас эти сотовые телефоны стали большой проблемой. Во многих странах приняты такие меры, что мобильные телефоны после похищения превращаются в простую железку, ее невозможно потом нигде использовать. Поэтому, к примеру, в США вообще никто не крадет телефоны, если и находят, то возвращают обратно. Почему мы так не можем? Потому что у нас за эти годы ввезли в страну огромное количество контрафактной продукции этих телефонов», — рассказал министр.
По его словам, если сейчас у кого-то совершается кража сотовых телефонов и сотрудники полицейской службы отключат IMEI, он одновременно блокирует 50-100 одинаковых нелицензированных телефонов.
«Для эффективной борьбы с кражами, нам надо упорядочить все сотовые телефоны, усилить борьбу с ввозом в страну контрафактной продукции, чтобы сотовые операторы больше не брали на обслуживание эти телефоны, и персонализировать все устройства, как это сделано в США. Для идентификации контрафактных телефонов сейчас к каждому устройству добавляем четырехзначный номер ИИН, наши спецслужбы смогут персонализировать все телефоны», — заверил Кулмуханбет Касымов.
Министр отметил, что практика дистанционного блокирования мобильных устройств в настоящее время может быть использована только при работе с зарегистрированным гаджетом, так, к примеру, на сегодня подобной процедуре подверглись 200 тыс краденных сотовых телефонов в Алматы.
Кулмуханбет Касымов заверил граждан в решении проблемы до конца текущего года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кража #телефон #алматы #казахстан
Объявления
live comments feed...