• Главная
  • Алматинцы смогут оплачивать парковку поминутно
10:39, 27 июня 2016 г.

Алматинцы смогут оплачивать парковку поминутно

Новая платная парковка расположилась по улице Зенкова, между улицами Жибек жолы и Макатаева, где размечены парковочные места и установлены паркоматы. Платить за парковку поминутно можно будет с помощью мобильного приложения «Парковки Алматы», сообщает пресс-служба акима города.

Для того чтобы оплачивать стоянку с помощью приложения, необходимо завести на портале свой личный кабинет и внести деньги на счёт. Для оплаты через SMS-сервис нужно отправить сообщение на номер 7757, указав номер парковки, номер автомобиля и количество часов. Оплата через паркомат наличными денежными средствами возможна только в виде монет номиналом 50 и 100 тенге или с помощью банковской карты.

Стоимость часа платной парковки - 100 тенге час, первые 15 минут парковки бесплатно. Стоит отметить, что плата за парковку производится по предоплате до начала парковочной сессии. Оплатить парковку необходимо в течение 15 минут с момента остановки. Каждые 15 минут пилотную зону платной парковки обходят пешие инспекторы «Алматы спецтехпаркинг сервис» с устройством автоматического персонального комплекса фотофиксации. Припаркованные машины фотографируются с целью фиксации фактов размещения транспортных средств в зоне платной парковки.

При оплате парковки через SMS и мобильное приложение «Парковки Алматы» тарификация происходит поминутно. Таким образом, если вы завершаете парковку досрочно, деньги за неиспользованное время стоянки сохраняются на парковочном счете и могут быть использованы для оплаты следующих парковочных сессий.

Время работы платной парковки с 8:00 до 19:00, в остальное время парковка бесплатная.

В ходе мероприятия аким города Бауыржан Байбек отметил высокий уровень подготовки проекта, который учитывает опыт крупных городов мира, где система платных парковок применяется для упорядочения стоянок автотранспорта, эффективного использования городской территории и создания комфортных условий для жителей.

«Основная цель платных парковок - снижение нагрузки на улично-дорожную сеть. Деньги, полученные от проекта будут направлены на развитие транспортной системы города», - сказал Б.Байбек.

Кроме того аким отметил, что планомерная работа по обустройству и открытию платных парковок по всему городу поможет Алматы стать мегаполисом удобным как для водителей, так и для пешеходов. Стоит отметить, что в «Программе развития Алматы – 2020», одним из приоритетных направлений является комфортный город.

Пилотная зона парковочного пространства обустроена 61 парковочным местом с диагональной разметкой, дорожными знаками, информационными щитами и современными паркоматами, работающими на солнечных батареях. Управление парковочным пространством осуществляется с помощью единой централизованной системы, охватывающей как сами парковки, так и систему организации движения, взаимодействия с общественным транспортом и службами эвакуации автомобилей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парковка #алматы #паркомат #оплата #поминутно
Объявления
live comments feed...