• Главная
  • Спасатели опорожняют нестабильные моренные озера в горах Алматы
11:45, 28 июня 2016 г.

Спасатели опорожняют нестабильные моренные озера в горах Алматы

По поручению акима города Алматы Бауыржана Байбека разработан план оперативного опорожнения сразу нескольких нестабильных озер расположенных в верховьях рек Большой и Малой Алматинки и Аксай.

Для этого используют разработанную «Казселезащитой» плавучую насосную установку повышенной производительности, которая позволяет за 15 дней эффективно произвести понижение уровня воды до безопасного.

Свое решение аким подкрепил технической поддержкой и в распоряжение «Казселезащиты» от коммунальных служб города поступили 7 насосных установок повышенной производительности. Уникальная, с учетом высокогорья и труднодоступности, операция по выгрузке понтонов прямо на прибрежное зеркало воды прошла успешно. По 2 насоса доставлены на озера № 4,8 и 1 на озеро 13 бис.

Еще две понтонных установки монтируются на базе «Казселезащита» в ущелье Большой Алматинки. Принимаемые меры позволяют контролировать уровень воды в моренных озерах еще до наступления времени подпитки озер от таяния ледников. Дополнительно открыты высокогорные сезонные посты на ущельях – Аксай, Каргалы, Үлкен и Кіші Алматы (9 постоянных и 8 сезонных).

30 миллионов тенге выделено на работы по разборке перемычек озера № 13 бис и № 6, чтобы превратить эти озера в транзитные и навсегда снять угрозу городу с их стороны. В целом превентивные мероприятия планируется провести на 15 озерах, определенных «Казселезащитой» как прорывоопасными.

Напомним, что прогнозируемый синоптиками температурный фон на летний период текущего года и таяние большого количества, выпавшего в горах в апреле, приводит к преждевременному пополнению моренных озер. Также проливные дожди, выпадающие с конца апреля повышают уровень воды в горных реках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спасатели #опорожняют #морёные #озёра #алматы
Объявления
live comments feed...