• Главная
  • Навальный заинтересовался платными парковками Алматы
18:50, 14 июля 2016 г.

Навальный заинтересовался платными парковками Алматы

Блогер утверждает, что была украдена вся система "Московского парковочного пространства", где раньше работал один из директоров "Алматы Паркинг" Роман Налепов.
Ранее наш сайт опубликовал интервью с Айдыном Керимбеком в котором его спрашивали о биллинговой системе платной парковки в Алматы, история получила продолжение.

Российский блогер, известный в сети как Иван Ёжиков (своё настоящее имя он не раскрывает) опубликовал пост на платформе livejournal, в котором выдвигает серьёзные обвинения в адрес Романа Налепова - ныне директора по информационным технологиям ТОО "Алматы Паркинг". Как поясняет Ёжиков, Налепов в недавнем прошлом занимал аналогичную должность в ГКУ "Администратор Московского Парковочного Пространства", а теперь приехал внедрять московский опыт в Казахстане. Но методы внедрения, как показало собственное расследование блогера, идут наперекор с законом и грозят повлечь наисерьёзнейшие последствия.

Ёжиков утверждает, что при запуске платных парковок в Алматы была украдена вся автоматизированная информационная система "Московское парковочное Пространство", а именно:

  • ядро – весь процессинг, взаимодействие с базами данных пользователей, счетов, транзакций, штрафов;
  • база данных: по пользователям, объектам, платежам;
  • веб-сайт;
  • мобильные приложения;
  • система фотовидеофиксации - модуль системы, на который поступают все материалы и фото и проводится проверка по оплатам, а далее взаимодействие с базой данных ГИБДД.

Публикацией заинтересовался и распространил её в Facebook российский общественный деятель Алексей Навальный.

"Сначала украли у Москвы информационную систему, на разработку которой городом были потрачены сотни миллионов рублей, а потом через ряд подставных контор впарили её казахским бизнесменам. Не исключён вариант, что бизнесмены были в курсе событий, но все опрошенные источники в Казахстане считают, что это маловероятно - это слишком серьёзные люди, чтобы так палиться. Думаю, этот вопрос очень быстро прояснится после моей публикации - либо Налепов останется в Казахстане из-за уголовного дела в Москве, либо сбежит в Москву из-за уголовного дела в Казахстане", - кратко описывает Ёжиков итоги подробного расследования, с которым можно полностью ознакомиться здесь.

В частности, Ёжиков обращает внимание на идентичный интерфейс приложений Алматы и Москвы и недотёртые куски исходного кода с сайта Московского Паркинга. Короткий номер, через который надо оплачивать парковку, в Алматы тоже менять не стали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#навальный #парковка #алматы
Объявления
live comments feed...