• Главная
  • Девочка погибла во время январских событий в Алматы: военнослужащего осудили
18:00, 28 марта

Девочка погибла во время январских событий в Алматы: военнослужащего осудили

Изображение VBlock с сайта Pixabay

Изображение VBlock с сайта Pixabay

Уголовное дело в отношении военнослужащего пересмотрено, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Напомним, в ноябре 2023 года военнослужащего Жуман Арман оправдал военный суд Алматинского гарнизона за отсутствием в его деянии состава уголовного правонарушения.

Так, в апелляционном порядке пересмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего, обвиняемого в превышении власти, с применением оружия, повлекшем тяжкие последствия (статья 451 части 2 пункта 1 УК РК).

"Уголовное дело рассмотрено в закрытом судебном заседании, под грифом «секретно». Апелляция пересмотрела дело по жалобам потерпевшей стороны и протесту прокурора",- сообщили в пресс-службе суда.

Судебная коллегия установила, что 7 января 2022 года около 19:30 часов подсудимый, находясь на блокпосту, отдал находившимся в его подчинении военнослужащим незаконный приказ об открытии огня по приближающейся к блокпосту автомашине.

В результате обстрела пассажиры этого автомобиля девочка 2017 года рождения  получила огнестрельное ранение, от которого скончалась. Также еще одна несовершеннолетняя 2006 года рождения получила пять огнестрельных ранений, причинившие тяжкий вред здоровью.

"Вина осужденного доказана показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами. Судебной коллегией Военного суда РК оправдательный приговор отменен и постановлен новый обвинительный приговор, которым военнослужащий признан виновным по статье 451 части 2 пункта1 УК и осужден к 7 годам лишения свободы",- говорится в приговоре суда.

Кроме этого, в адрес министра обороны РК вынесено частное постановление о допущенных военнослужащими нарушениях закона, а также причинах и условиях, способствовавших совершению преступления для принятия мер по их устранению и недопущению впредь.

Апелляционный приговор вступил в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#cуд #приговор #криминал
Объявления
live comments feed...