1 марта 2017 года в 16.00 в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева состоится открытие персональной выставки «Мираж» С. В. Зорова. В экспозиции будет представлено более 85 работ в технике масляной живописи.

«Огненное солнце, раскаленные пески, голубые миражи – это все в сердце художника, это и есть то место, где родилась мечта. Не потерять мечту в течение жизни, сохранить то лучшее, что дала человеку природа от рождения, «донести это до людей – задача художника».

Сергей Васильевич Зоров – многогранная личность. Долгое время он работал в

Казмузейреставрации Министерства культуры Казахской ССР. Имеет квалификацию творческой категории Министерства культуры Казахской ССР. Большую работу проделал в проектировании и в создании историко-краеведческих музеев Казахстана. С 1980 года является участником городских, республиканских и международных выставок, в том числе персональных.

В данное время в отеле «Казахстан» проходит персональная благотворительная выставка Сергея Зорова, организованная Международным благотворительным фондом «Ак Асар» в рамках акции «Художники Казахстана – детям».

Сергей Васильевич работает преподавателем изобразительного искусства в «Специализированном лицее «Арыстан» при Фонде образования Нурсултана Назарбаева.

Профессиональные поиски привели художника к своеобразной манере письма, выработался свой стиль, не похожий на других. Это можно проследить как в его ранних картинах 1970-80 годов, так и в современных произведениях.

Каждое полотно Зорова – это самостоятельная музыкальная партия. Здесь сюжеты, словно в унисон звучащие голоса, варьируясь между собой, составляют торжественную симфонию.

Позитивное, приподнятое настроение звучит ярким аккордом и в новой серии работ, представленных на выставке «Мираж». В его полотнах пробуждается природа, зима сдает свои позиции, вот почему свою новую персональную выставку автор презентует в первый день весны.

Шолпан Нугуманова – куратор выставки