10 июня в летнем кинотеатре Ботанического сада города Алматы «КиноСад» состоится показ фильма «Дорога к матери» на казахском языке с субтитрами на русском языке. Киносеанс начнётся в 19:30 и пройдёт в Ботаническом саду на кленовой поляне.

Фильм «Дорога к матери» снят отечественным режиссером Аканом Сатаевым, премьера ленты состоялась в сентябре 2016 года. В центре повествования молодой человек Ильяс, которого в раннем детстве разлучают с матерью. Сражаясь на войне, находясь в плену, переживая голод, герой не теряет надежды вернуться домой. Мужчина на протяжении долгих лет ищет дорогу к матери, которая неустанно ждёт сына.

Главного героя в картине сыграл актёр театра и кино Адиль Ахметов. Роль его матери исполнила Алтынай Ногербек. Стоит отметить, что за эту роль актриса награждена первой национальной кинопремией «Тулпар» и премией «Выбор критиков». Подругу детства сыграла Аружан Джазильбекова, которую также отметили на кинопремии «Выбор критиков» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Организаторы мероприятия просят посетителей летнего кинотеатра приносить с собой тёплый плед, средство от комаров и насекомых, а также бережно относиться к растениям: не ломать, не топтать и не срывать их.

Напоминаем, что распитие алкогольных напитков на территории Ботанического сада - запрещено.