Воркшоп "Лекции и дискуссии" 
Беседы об архитектуре 

Архитектура принимает разные формы и вызывает много споров. Как мы приходим к тем или иным приемам, какие здания остаются в истории, а какие идут под снос через несколько десятилетий? Как научиться разбираться в современной архитектуре?

Эти вопросы составят основу четырехчасового воркшопа, который будет интересен как профессионалам, так и ценителям архитектуры.

Мы начнем с серии кратких обзорных лекций о методах проектирования - от античности до современности. Лекции будут вести профессиональные архитекторы, прошедшие обучение в таких известных западноевропейских школах, как Архитектурная ассоциация (Лондон), Технический университет Делфта, Университет Антверпена, а также в МАрхИ и КазГАСА. 

Во второй, основной, части воркшопа участники разделятся на группы для обсуждения архитектуры и ее методов. Это будет интерактивная дискуссия: мы поможем участникам оформить аргументы и найти примеры использования различных архитектурных приемов. 

Воркшоп поможет узнать о современных методах проектирования и вызовах, с которыми сталкиваются архитекторы. Мы также попытаемся выяснить, какая архитектура нравится алматинцам и чего не хватает нашему городу. "Лекции и дискуссии" - шаг на пути к созданию платформы для конструктивного обсуждения современной архитектуры.

Наши спикеры:
Гульжан Кисамедин - кандидат архитектуры, академический профессор, окончила МАрхИ, автор научных книг и публикаций.
Алина Бейсенова - Архитектор, преподаватель, окончила Архитектурную школу Архитектурной Ассоциации в Лондоне. Участник художественных выставок Weekender 2013, Art of You 2013 и 2014 годов и Post/Начало в КБТУ, участник Urban Forum Almaty 2015.
Алтынай Иманбекова - Архитектор и исследователь, окончила Технический университет Делфта и Университет Антверпена. Один из участников UrbanReHub, исследователь проекта АрхКод и Almaty Patterns. 
Аида Исаханкызы - архитектор, исследователь, участник проектов Arhcode Almaty, Almaty_patterns, экспериментирует на стыке архитектуры, искусства и новых медиа.

Программа воркшопа:
13.00 - 14.00 - лекции 
14.00 - 14.30 - выявление смыслов и формирование групп
14.30 - 14.50 - перерыв
14.50 - 15 20 - подготовка в группах
15.20 - 16 50 - дискуссия между группами
16.50 - 17.00 - подведение итогов воркшопа