14 октября в ледовом дворце «Алматы Арена» состоится открытый республиканский турнир «Арландар сайысы» по қазақ күресі. 

96 палуанов со всех регионов и городов Казахстана померятся силами. По правилам открытого турнира на «Арландар сайысы» могут участвовать студенты ВУЗ-ов в возрасте от 18 до 29 лет, а также, молодые представители спортивных клубов. 

По Олимпийской системе спортсмены будут состязаться в трех весовых категориях (-60 кг., -74 кг., +90 кг.). Победители и призеры каждой весовой категории будут награждены денежными призами, медалями и дипломами. Также, в целях поддержки спортсменов в весовой категории -60 кг, победитель получит в подарок автомобиль. 

По поручению Елбасы Н. Назарбаева 2017 год объявлен «Годом молодежи». «Арландар сайысы» проводится с целью популяризации национальных видов спорта среди молодежи, развития чувства патриотизма, повышения статуса қазақ күресі на международной арене, а также, повышения мастерства борцов в легком и среднем весах. 
Стоит отметить, что на торжественном открытии Республиканского турнира зрителей ждет небольшая концертная программа. Театральная постановка о создании и развитии қазақ күресі, а также, знаменитые национальные группы «Серілер», «Алашұлы» и певцы как Қажымұрат Шешенқұл порадуют жителей и гостей города своим творчеством. 

Стоит отметить, что после турнира состоится пресс-конференция с победителями и призерам. 

Место проведения: ледовый дворец «Алматы Арена» 
Время проведения: 14 октября в 10:00 час.