24 октября 2017 года в 16.00 в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева открывается выставка «Моя Армения!», на которой представлены произведения армянских художников из коллекции музея. На вернисаже состоится и презентация каталога выставки. Эти мероприятия инициированы Посольством Республики Армения в РК и приурочены к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Казахстан. 

Цель проекта – представить вниманию общественности частицу наследия армянского изобразительного искусства за вековой период, предшествовавший Независимости, которая бережно хранится в Казахстане и является неотъемлемой составляющей его музейного богатства. 

Выставка «Моя Армения!» объединила произведения выдающихся армянских художников, представляющих различные исторические периоды – от классики до современности. Многие из них широко известны и за пределами своей страны. 

Мировую славу снискал известный маринист Иван Айвазовский, художник армянского происхождения, посвятивший свое творчество изображению моря во всех эмоциональных проявлениях этой природной стихии. Вардгес Суреньянц – основоположник исторического жанра армянской живописи, соединивший в своем творчестве традиции западноевропейской, русской и национальной художественных школ. 

У многих представление об Армении сформировалось под влиянием произведений Мартироса Сарьяна. Ему удалось создать в своих полотнах узнаваемый образ страны, ставший каноничным на многие десятилетия. 

Галина Сырлыбаева - куратор выставки