"Книга" режисера Ербола Жумагулова (Казахстан, 2013)
17 ноября, пятница, в 17 часов, кинотеатр Цезарь, ул. Фурманова, 50, угол ул. Гоголя. Участие бесплатно, вход свободный.
Модератор дискуссии: Олег Борецкий. Специальный гость показа: автор картины Ербол Жумагулов, современный казахский поэт, кинорежиссер.
Мировая премьера картины состоялась в октябре 2013 года на МКФ г. Пусан (Южная Корея) в программе "Окно в азиатское кино". Также фильм был отобран на МКФ в г. Дакка (Бангладеш), в основной конкурс МКФ "В кругу семьи" (, Иркутск, Россия). В Казахстане фильм не поступил в сети кинотеатров и не был широко представлен отечественному зрителю.
Фильм рассказывает историю работника рекламного агентства, который после прочтения Корана понимает, что в жизни надо за все отвечать и вдруг переосмысливает всю свою жизнь. "Фильм о вере, не о религии. В последнее время стало слишком много религии, а веры мало. И в картине нет никакой провокации. Она говорит о человеческих отношениях", — подчеркивает режиссер.
"Думаю, когда-нибудь настанет черёд этого фильма. По крайней мере, та проблема, которую я поднимал, стала уже государством — ИГИЛ. Поэтому актуальность этого фильма зашкаливает. Но я не понимаю, почему за 22 года никто не снял кино о вере, о религии? Почему никто не поднял эту тему?", — говорит также автор.
Ербол Жумагулов опубликовал книгу стихов «Ерболдинская осень» (Астана: Елорда, 2006), автор ряда стихотворных публикаций в журналах «Знамя», «Дружба народов», «Континент», «Октябрь»
Стихи Жумагулова вошли в антологию современной русской поэзии «Девять измерений» (М.: Новое литературное обозрение, 2004) в раздел, составленный Бахытом Кенжеевым.
Совместно с политологом Досымом Сатпаевым написал сатирический роман «Легенда о „Номенклатура“».
Интервью с режисером: https://vlast.kz/writers/14052-erbol-zumagulov-esli-b..
О фильме: https://tengrinews.kz/cinema/film-kniga-erbola-jumagu..
Книга

Рецензия
Афиша
Объявления
Добавить
Фильтры