22 ноября 2017 года в 19.00 в рамках Академии искусств "Асем Алем" состоится лекция руководителя центра научной экспертизы А. Джадайбаева "Территория памяти. Эйферт, Брюммер. Художественная ситуация в Казахстане в годы репрессий".
Владимир Эйферт - советский художник, искусствовед. Работал в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. Эксперт по антиквариату в торговых представительствах Германии, Швеции, Австрии, Франции (1931-1935). В 1936-1939 директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. С 1939 член Союза художников (СХ). В 1941 выслан из Москвы, как и все немцы.
Попал в Карагандинскую область. Работал в совхозе им. Пушкина. Был учителем, бухгалтером в сельпо, заведовал «красным уголком», работал на обогатительной фабрике. С 1943 художник клуба имени Кирова, руководитель изостудии. В 1944 переведен в Караганду.
Присоединяйтесь к нашей Академии искусств "Асем Алем"! Вы узнаете много занимательного и интересного о казахском декоративно-прикладном и изобразительном искусстве! Пенсионерам и студентам значительные скидки!
Подробности об абонементах и разовых посещениях на сайте музея -http://gmirk.kz/index.php/
Территория памяти. Эйферт, Брюммер. Художественная ситуация в Казахстане в годы репрессий

Рецензия
Афиша
Объявления
Добавить
Фильтры