При поддержке акимата города Алматы 24 ноября состоится международный фестиваль народных исполнителей жыршы «Ұлы Дала Елі» на тему «Бағаналы ордам – басты ордам», приуроченный программе «Рухани жаңғыру».

В фестивале будут участвовать не только казахстанские жыршы, но и исполнители из других стран тюркского происхождения дальнего и ближнего зарубежья. Намечается выступление казахских корифеев данного жанра искусства как Бидас Рустембеков, Хатимолла Бердигалиев, Осербай Сарсенбаев, а также гостей из Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и др. стран.

Организаторы планируют порадовать зрителя исполнением известных произведений Нартая, Молда Мұса, Мұрат Мөңкеұлы, Карасакал Еримбета, Майлықожа. А также обещают демонстрацию исполнительского мастерства Ахлиман Аллавердиева, Шодмон Хужамбердиева из Узбекистана, Калдаш жырау Садырова из Каракалпакстана.

Цель фестиваля — приобщить детей и подростков к лучшим образцам народного фольклорного искусства тюркских народов. К участию в Фестивале приглашены не только профессионалы, но и молодые исполнители такие, как Уатхан Шаттық, Жулдыз Ыскакова и Рауан Абильбаев.