16 декабря в 14:00 в рамках образовательной программы Выставки современного искусства и дизайна, вдохновлённой исламской традицией, в музее состоится лекция и мастер-класс Тахира Яхьярова – мультимедиа-художника из Алматы, работающего в сферах живописи, инсталляции, видео и анимации.

Тахир Яхьяров — активный участник выставок и творческих проектов, среди которых Школа художественного жеста в рамках фестиваля Artbat Fest (2016), перформанс «Обед» совместно с Ксенией Перетрухиной в рамках театрального фестиваля «Откровение» (2017), обладатель гран-при Первоапрельского конкурса, Бишкек (2017), участник резиденции QWAS и выставки по её результатам, Цюрих (2017). В 2016 году был удостоен первой награды за свою анимацию на ежегодном Центрально азиатском фестивале рекламы Red Jolbors Fest.

В программе мастер-класса будут рассмотрены инструменты анимации, новые технологии и классические методы, экспериментальная и авторская анимация, а также такие понятия как Фи-феномен, Persistence of vision (инерция зрения), паттерны, зацикленная анимация, покадровая анимация. В качестве основного инструмента для создания анимации будет использована программа Photoshop. По итогам мастер-класса вы поймете принцип работы кинеографа и фенакистископа, сможете создать собственную анимацию с использованием предложенных методов

Необходимые условия для участия в мастер-классе – ноутбук с установленной программой «Photoshop».

Вход на мастер-класс- бесплатный, входной билет на выставку – 1000 тенге (праздничная акция).
Музей работает с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника и последнего дня месяца.