В Зимнем забеге Алматы Марафона примут участие 1 000 любителей бега
 
Организаторы объявили об открытии регистрации на традиционный сезонный забег «Алматы марафона» - Зимний забег. Он пройдет 24 февраля в Парке Первого Президента.
Всем любителям бега необходимо пройти онлайн-регистрацию на www.almaty-marathon.kz и внести стартовый взнос. Основная дистанция – 10 км по дорожкам парка. Предусмотрена парная эстафета для команды (мужчина и женщина) – по 5 км на каждого, и детская дистанция в 3 км для участников от 10 до 14 лет.
- В этом году мы впервые выделяем 1 000 слотов на Зимний забег и рассчитываем на то, что они все будут разобраны. На все предыдущие сезонные забеги «Алматы марафона», которые проходят с 2014 года, был установлен лимит в 650 человек. В последние несколько забегов регистрация закрывалась в течение всего 3-4 дней, а на детскую дистанцию – за несколько часов. Теперь, когда слотов значительно больше, думаю, все желающие смогут поучаствовать в полюбившемся соревновании, - рассказала Салтанат Казыбаева, директор «Алматы марафона».
Общий призовой фонд составит 200 000 тенге. Он распределится среди участников, которые покажут первых 3 лучших результата в абсолютном зачете среди мужчин и женщин. Все участники получат на финише медали забега, а победители (с 1 по 3 место) – призовые медали, грамоты и подарки от партнеров. 
С 20 января по 14 апреля каждую субботу «Алматы марафон» проводит для всех желающих открытые тренировки в Парке Первого Президента – с 10 до 11 утра, вход свободный. Занятия проводит опытный тренер школы циклических видов спорта Никита Федотовских по специально разработанному плану, который включает общеразвивающие и специальные беговые упражнения на развитие скорости и выносливости на любые дистанции.
Зимний забег станет первым в этом году сезонным забегом в цикле подготовки к международному благотворительному «Алматы марафону», который пройдет 22 апреля в седьмой раз. Регистрация на самое масштабное спортивное мероприятие в Центральной Азии уже открыта на сайте «Алматы марафона».