Неделя франкофонного кино в рамках Франкофонной Весны 2018 в Алматы
 
С 1 по 7 марта 2018 в 19.00
 
Организаторы: Посольство Франции в РК, Французский Альянс Алматы, Французский Институт, Посольство Швейцарии, Посольство Бельгии, Посольство Канады, Посольство Марокко, Кинотеатр Chaplin Mega Park
 
Я умер, но у меня друзья (Je Suis Mort Mais J’ai Des Amis)
1 марта – 19.00
Режиссёр: Гийом Маландрен, Стефани Маландрен
Бельгия, Франция, 2015 – Комедия, Драма (96 мин)
 
Четвёрка летних бельгийских рокеров: Ян, Вим, Николя и Жипи, впервые в своей жизни получили возможность воплотить свою давнюю мечту — выступать в Лос-Анджелесе. Однако, барабанщик группы считает себя слишком старым, и ему должны найти молодую замену. Но дела становятся ещё хуже, когда накануне отъезда умирает певец Жипи. Разъярённые друзья похищают урну с прахом покойного, забрав с собой в турне по Америке. По дороге они выясняют, что их друг был геем и в течение пяти лет прожил со своим бойфрендом Дени. Тот также хочет присоединиться к поездке, чтобы развеять прах покойного в Лос-Анджелесе…
 
На французском языке с русскими субтитрами
 
Наёмник (Mercenaire)
2 марта – 19.00
Режиссёр: Саша Вольфф
Франция, 2016 – Драма (112 мин)
 
Суан, 19-летний представитель местной народности с Новой Каледонии вопреки желанию отца отправляется во Францию, чтобы стать игроком в регби. Живя в другой части земного шара, парень узнает, что за успех приходится платить иногда слишком высокую цену.
 
На французском языке с русскими субтитрами
 
Оркестр слепых музыкантов (L’orchestre Des Aveugles)
5 марта – 19.00
Режиссёр: Мохамед Муфтакир
Марокко, Франция, 2014 – Драма, Романтический фильм (110 мин)
 
Картина протекает в первые годы правления Хасана II, поклонник своего новоиспеченного Короля, Хосин, является дирижером оркестра. Чтобы играть на женских вечеринках консервативных марокканских семей, музыкантам иногда приходится притворяться слепыми. Он и его жена Халима живут в доме ее семьи, где царит оживленность с яркими персонажами, которые живут в ритме оркестра и его традиционных танцоров, так называемых «Шиккат» … У Хосина также есть сын, по имени Миму, и как отец желает своему сыну только лучшего и с начальной школы обязывает его быть первым в своем классе. Тогда как мальчик Миму влюбляется в Чаму, молодую новую домработницу соседей, под влиянием этой любви он не может сосредоточиться в школе и не становится первым в классе …
 
На арабском языке с французскими субтитрами
 
Анимационные фильмы
6 марта – 19.00
Монреальский международный фестиваль анимационного кино
Канада, 2017 – Анимация (48 мин)
 
Данная программа была специально разработана в рамках Недели франкофонного кино. Она включает в себя подборку канадских анимационных короткометражек всех жанров и стилей. Экспериментальные фильмы, стоп движение… мы исследуем все разнообразие анимационного мира глазами канадских артистов и экспертов.
 
Монреальский международный фестиваль анимационного кино представляет зрителю жемчужины анимации. Он посвящается изучению искусства анимации во всем его многообразии. Монреальский фестиваль покажет зрителям самое лучшее из анимации во всех ее формах и жанрах.
 
В программе короткометражные анимационные фильмы: Cigare, Light Plays, MODERNWORLD, Meringue, There is Still Life, Eloise Little Dreamer, Ballade Zoomorphe, MTL Rush, Flying Out to Normanland.
 
На французском языке с русскими субтитрами
 
Жизнь кабачка (Ma Vie De Courgette)
7 марта – 19.00
Режиссёр: Клод Барра
Швейцария, Франция, 2016 – Анимация, Драма (70 мин)
 
Возрастное ограничение: 12+
 
Цуккини – немного странное прозвище, но его обязательно стараются сохранить, особенно когда его вам дала ваша случайно погибшая мать. В сиротском приюте, в который попадает Цуккини, он знакомится с другими детьми, такими же как он, иногда очень грубыми снаружи, но очень нежными внутри. Имея банду друзей, рассказывая о жизни и шутя, можно многому научиться и узнать. А почему бы и нет, можно даже стать счастливым!
 
На французском языке с русскими субтитрами