Г. Доницетти

Любовный напиток

опера в 2-х действиях

Либретто Ф. Романи

Действующие лица и исполнители:

Адина - ЗАРИНА АЛТЫНБАЕВА

Неморино - НУРЖАН  БАЖЕКЕНОВ

Белькоре, сержант - ДУЛАТ ТОКАНОВ

Дулькамара, странствующий лекарь - АЛЕКСАНДР СМЕТАНИН

Джанетта, подруга Адины - ГУЛЬНАРА  САКЫШОВА

Крестьяне, солдаты, музыканты.

 

Симфонический оркестр, хор Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая

Дирижер – ЕРБОЛАТ  АХМЕДЬЯРОВ

Режиссер-постановщик – Ляйлим Имангазина, заслуженный деятель РК

Художник-постановщик – Владимир Кужель

Художник по костюмам – Людмила Кужель

Главный хормейстер – Алия Темирбекова

«Любовный напиток» — мелодрама в двух актах итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Итальянское либретто было написано Феличе Романи на основе французского либретто Эжена Скриба для оперыДаниэля Обера «Любовное зелье» (фр. Le philtre) (1831). «Любовный напиток» — сороковая по счёту опера, написанная Доницетти. Он написал её всего за две недели.

Крестьянский парень Неморино из деревушки близ Флоренции влюблён в односельчанку Адину. Девушка награждает его только колкостями и насмешками, как, впрочем, и остальных поклонников. Неморино слышит разговор Адины с подружкой Джаннеттой. Обе увлечены старинной легендой о Тристане и Изольде и чудесном эликсире, выпив который, Изольда вмиг влюбилась. Девушкам очень хочется достать волшебный напиток.
В деревню вступают солдаты под командованием сержанта Белькоре. Его внимание сразу привлекает Адина. Белькоре не собирается долго размышлять: пусть Адина немедленно назначит день свадьбы! Однако девушке не по нраву самоуверенность сержанта. Она отвергает его ухаживания. Но приглашает солдат и их командира на свою ферму. Там они подкрепятся и отдохнут. Неморино ревнует, пытается объясниться с Адиной, но безуспешно.