22 апреля около 15 тысяч выйдут на старт самого масштабного бегового события Казахстана – Алматы Марафона 2018. Подготовка к соревнованию вышла на финишную прямую, организаторы поделились самыми свежими новостями о предстоящем мероприятии.
Регистрация на Алматы Марафон завершится уже 10 апреля, меньше, чем через 2 недели. Уже сейчас около 10 тысяч человек прошли регистрацию и активно готовятся к старту.
Алматы Марафон в этом году подготовил немало новшеств для участников. Самое главное из них – новая локация старта и финиша. Теперь стартуют и финишируют бегуны в одном месте – на Площади Республики (по ул.Сатпаева). Там же будет организована развлекательная программа для болельщиков. Кроме того, обновились трассы: все участники, и взрослые и дети, начинают маршрут движением вверх (по пр.Назарбаева), а после выходят на бег по наклону вниз (пр.Аль-Фараби, ул.Саина,ул.Шашкина и ул.Манаса) и по равной местности (пр.Абая, ул.Сатпаева).
«В этом году мы обновили трассу и провели ее сертификацию, - комментирует Артем Якупов, менеджер проектов в «Алматы Марафоне». – Мы предусмотрели пожелания наших участников, и сейчас трасса стала несколько проще для тех, кто бежит полный и полумарафон. По ходу движения будут установлены точки питания и воды, мы разместили их максимально удобно, чтобы участники могли утолить жажду и восполнить силы максимально комфортно для себя. Значительным преимуществом станет и то, что теперь болельщики будут провожать и встречать бегунов в одном месте – на Площади Республики».
Такжеспортсмены и болельщики смогут отследить результат бегуна онлайн – в единой системе онлайн-трекинга. Кроме того, на финише участников будет ждать усиленное питание (шоколад, сухофрукты, булочки), напитки, массаж. Все участники полного марафона (42 км 195 м) при регистрации получают именной номер.
Для победителей в каждой категории подготовлено всего 78 медалей, а для абсолютных чемпионов (пробежавших 42 км за максимально короткое время) предусмотрен общий призовой фонд в размере 1 900 000 тенге.
В преддверии Марафона 20 и 21 апреля во Дворце Спорта им.БалуанШолака пройдет Спортивная Ярмарка, где все желающие смогут приобрести товары для спорта и здорового образа жизни. Там же пройдут бесплатные лектории и мастер-классы. Именно здесь в течение двух дней все зарегистрированные участники заберут свои стартовые наборы.
Благотворительные цели Алматы Марафона 2018
Ежегодно средства, собранные с регистрационных взносов участников, идут на благотворительность. В 2018 году поставлено три благотворительные цели.
Это Первый детский хоспис для детей с онкологическими заболеваниями «Я с тобой». Здесь тяжелобольные дети получают медицинский уход, и вместе с близкими – психологическую и духовную помощь. У деток очень много энергии, им необходимо играть в активные игры, смеяться и получать позитивные эмоции. На средства со стартовых взносов в хосписе будет построена спортивная площадка, в которой дети смогут заниматься спортом на свежем воздухе, а также закупится необходимый спортивный инвентарь.
Также два учреждения Специальная (коррекционная) школа-интернат №6 для детей с интеллектуальными нарушениями и Областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями зрения города Есик.
На стартовые взносы будут построены спортивные площадки, что будет способствовать не только общему укреплению организма, иммунной системы, но и станет прекрасной составляющей системы адаптации в социуме для воспитанников этих школ.
«Алматы Марафон уже давно стал не просто спортивным событием, а настоящим праздником для тысяч алматинцев и гостей города. С каждым годом количество желающих преодолеть свою дистанцию растет так же, как и число тех, кто регулярно выходит на пробежки в парки. Алматы Марафон с самого основания преследует благотворительные цели, и мы рады, что можем делать полезное мероприятие не только для спортсменов и любителей бега, но и для тех, кому больше всех нужна помощь», - отметила Салтанат Казыбаева, директор Алматы Марафона.
Напоминаем, что седьмой Алматы Марафон пройдет 22 апреля 2018 года. В связи с проведением будут перекрыты дороги города. Подробный план перекрытия будет представлен ближе к дате события.

Подробности и регистрация на сайте.

Алматы Марафон – это ежегодное международное беговое соревнование, самое масштабное спортивное мероприятие в Центральной Азии.
 
Дата проведения: 22 апреля 2018 года.
 
Стартовый взнос:
Марафон (42 км 195 м) – 5000 тенге;
Полумарафон (21 км) – 4000 тенге;
Забег-спутник (10 км) – 4000 тенге;
Скандинавская ходьба - 4000 тенге;
Детский забег - 3000 тенге;
Экидена (эстафета) - 120 000 тенге за одну команду.
 
Дистанции:
Марафон (42км 195м) для участников от 18 лет и старше;
Полумарафон (21км 97.5м) для участников от 18 лет и старше;
Забег-спутник (10км) для участников от 15 лет и старше;
Скандинавская ходьба (10км) для участников от 15 лет и старше;
Детский забег (3км) для участников от 10 до 14 лет;
Корпоративная эстафета Экиден (42км 195м) для команд из 6 человек от 16 лет и старше.
 
Время старта:
08:00 - Элита
08:05 - Марафон (42км 195м)
08:10 - Экиден (42км 195м)
08:15 - Полумарафон (21км 97.5м)
08:45 - Забег-спутник (10км)
08:45 - Скандинавская ходьба (10км)
 
Время старта:
09:00 - Детский забег (3км)
 
Место старта/финиша:  г. Алматы, Площадь Республики 
 
Все финишеры будут награждены памятной медалью об Алматы Марафон 2018.
Регистрация участников будет осуществляться в период с 1 января 2018 г. и до момента достижения максимального количества участников (14 000 человек).
 
Алматы Марафон входит в число немногих международных марафонов, являющихся благотворительными: средства, полученные со стартовых взносов участников, направляются на благотворительные цели.
 
Участники без стартовых номеров к соревнованиям не допускаются.