Первая большая выставка акварелей в Алматы. 
 
Многие с детства помнят непослушную размокающую бумагу, неудобные кисточки, скатывающиеся краски.. нередко это все напрочь отбивало желание рисовать! 
 
Да и в принципе живопись обычно больше ассоциируется с маслом. Очень долгое время акварельная техника оставалась в тени, совершенно незаслуженно. (И мы всей душой любим масляную живопись, вы не подумайте!)
 
Акварельная техника — удивительный процесс, в котором вместе с художником участвуют и бумага, и краски, и кисти, и, самый главный участник — вода — каждый элемент важно чувствовать. Эта техника оттачивается и шлифуется годами. 
 
Традиции акварельной живописи стали потихоньку возвращаться и возрождаться. Китай не в счет, у них этой традиции уже больше 2-х тысяч лет. Недавно в Петербурге прошел масштабный фестиваль «Мастера акварели, одно удовольствие было рассматривать работы современных художников. 
 
В Алматы один из немногих художников, который поддерживает и развивает акварельную живопись — Юрий Григорьевич Харченко. Его работы — удивительно светлые и легкие, наполненные светом. 
 
По рекомендации к нему обращаются люди, которые любят искусство и хотели бы учиться рисовать. Он не только талантливый художник — он преподает так, что человек начинает понемногу раскрываться и расцветать, как художник. 
 
Каждый раз, работая над картиной в мастерской у Юрия Григорьевича, можно окунуться в чарующий мир оттенков, красок, бумаги — и следовать за своим вдохновением, за тем, что просится быть выраженым. 
 
Могли ли мы год назад подумать, что работ будет столько, что образуется целая выставка?.. каждую работу хочется по-своему запомнить и запечатлеть. 
 
Приглашаем вас 7-го июня на наше открытие. Будет тепло, атмосферно и акварельно. Мы долго думали над названием, насколько уместно слово «магия» — сегодня его в каких только текстах не встретишь.. но то, что происходит, пока пишешь, то, что ощущаешь, находясь рядом с картиной, иначе как магией и не назовешь. 
 
Приходите, приглашайте друзей! А если не сможете быть на открытии, до 25 июня у вас есть чудесная возможность насладиться живописью Юрия Харченко и его «команды» (он, кстати, очень скромный, и ни в какую не хочет нас называть своими учениками!)