8 - 9 сентября Алматы состоится ежегодное кулинарное шоу Shef Battle BBQ - 2018.

Участие в конкурсе примут 100 лучших шеф-поваров из разных регионов страны, а также мастеров из России, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Украины, Китая, Турции и других стран.

Цель конкурса: укрепление имиджа мастеров кулинарного искусства и популяризация профессии повара, демонстрация лучших традиций ресторанного бизнеса Казахстана.

Shef Battle BBQ - 2018 проходит по принципу “чёрного ящика” с набором продуктов, который заранее не известен участникам. У каждой десятки шеф-поваров он разный. «Чёрный ящик» – это один из самых сложных форматов кулинарного мастерства, так как необходимо представить оригинальное блюдо в условиях ограниченного времени - 30 минут. В финал турнира выйдут только 10 поваров.

Судейский состав турнира в 2018 году представят лучшие мировые звезды кулинарного искусства. Возглавит жюри Томас Гуглер (Thomas Gugler) - президент Всемирной Ассоциации Кулинарных сообществ (WACS), обладатель 178 медалей и высших наград, судья WACS категории «А», он также шеф-повар многих селебрити и первых руководителей государств. Также в составе президент Ассоциации Кулинаров России Виктор Беляев, президент Европейского Общества Erich Glavica, президент Ассоциации кулинаров Казахстана Елена Мащинская, президент Ассоциации кулинаров Узбекистана Акбар Умаров.

Гостей за дегустационными столами представят звезды шоу-бизнеса, актеры, журналисты и блогеры.

Для гостей Shef Battle BBQ - 2018 2018 кроме конкурсной программы будут также представлены развлекательные зоны для взрослых и детей, “Аллея ресторанов” с барбекю меню, морской базар, мастер-классы от известных мастеров разных стран мира, шоу барменов и др. Более 100 ценных призов будет разыграно с большой и малой сцен для всех посетителей фестиваля. Среди главных призов путевка на двоих в Таиланд, гироскутеры, смартфоны Iphone Х и другие призы от спонсоров турнира

Организаторы: «Ресторанная Критика Казахстана» и Ассоциация Шеф Поваров Казахстана.

Первый в Казахстане Кубок Shef Battle BBQ - 2018 среди отечественных шеф-поваров состоялся в октябре 2015 года в Алматы. С каждым годом растет количество участников - от 36 поваров до 100, а также и количество посетителей мероприятия - от 20 000 человек до 50 000. Ожидаемое количество посетителей в 2018 – 100 000 человек.