Esentai Gallery открывает персональную выставку творческого дуэта Berkin&Mika «Trivial Freedom» и приглашает вас первыми ее увидеть.

В Esentai Gallery открывается первая в Казахстане персональная выставка молодых фотографов из Лондона, творящих под псевдонимом Berkin&Mika, - «Trivial Freedom». Экспозиция включает 13 фоторабот и инсталляции. На выставке также будет представлен специально созданный диптих для генерального спонсора - бренд ювелирных украшений «Yana».

В серии работ «Trivial Freedom» каждая фотография является критикой разных аспектов консьюмеризма.

Все работы отсняты на крупноформатную плёночную камеру. Ребята твёрдо верят, что настоящий художник контролирует процесс создания фотографии сам — от начала до конца ( даже проявляет и сканирует пленку).

На создание этой серии художников вдохновила книга Эдварда Бернейса, известного также как отца маркетинга, о силе психоанализа и использовании методик военной пропаганды в рекламе. Эдвард Бернейс - племянник Зигмунда Фрейда, он использовал труды своего дяди для изобретения современного маркетинга и рекламы. Эта книга вдохновила Бахтияра и Мику сделать серию, которая будет представлять собой сатиру на эпоху массового потребления. Для создания этих работ больше всего подходил стиль поп-арт, ведь ничто так тесно не переплетается с продуктами массового потребления, как этот стиль в искусстве.

Авторам очень нравится эстетика ярких цветов, симметрия и использование тривиальных бытовых объектов, в обычной жизни очень далеких от искусства. Видеть красивое в некрасивом и вдохновение в повседневных объектах – их философия.