Esentai Gallery и испанский художник и куратор Хуан Саликет представляют персональную выставку молодой казахстанской художницы Толкын Сакбаевой «Teen Park».

На этих картинах отражена повседневная жизнь и обитатели Парка дель Ретиро в Мадриде, где на данный момент проживает художница и, несмотря на ДЦП, продолжает реализовываться как художник. Выставка затрагивает вопросы об актуальности живописи в контексте современного концептуального искусства. Преобразуя выставочное пространство в живописный парк, она создает подобие зеленой зоны внутри галерейного пространства.

“Teen Park” — это серия холстов, представляющих европейский общественный парк, место, где город открыто выражает себя. Для определенной части казахстанского общества такой парк представляется своего рода символом публичности и свободы. Концепция выставки выстроена вокруг пар противоположностей, таких как свобода и заключение, живопись и видео, свет и тень, цвет и его отсутствие. В творчестве Толкын вопрос свободы является центральным —  и в прямом смысле физического заключения, и в глубоком смысле ограниченности человеческого восприятия.

Формат выставки задуман как интерактивное пространство, перемещающее важное место города в камерный интерьер галереи. Мы приглашаем вас войти в этот парк, лечь на траву и поразмышлять обо всех этих вещах.

Открытие выставки — 12 сентября в 19:00.