Продолжение цикла, посвященного исследованиям поп-культуры. Лекция Рамазана Ауезова на тему «Бессмертие: как фантасты предсказывают будущее вечной жизни».

Бессмертие — это многогранный концепт, понимание которого претерпевало изменения с течением времени, от поисков философского камня и эликсира жизни до вечной жизни в памяти последующих поколений. На лекции будут обсуждены основные интерпретации концепции вечной жизни в истории человечества, будут рассмотрены попытки осмысления и достижения бессмертия в человеческих сообществах в разные временные периоды. Участники мероприятия смогут взглянуть на нынешние научные прорывы в области продления жизни и разберем варианты развития человеческого общества при наличии доступа к технологии вечной жизни.
В ходе лекции будет проведен подробный разбор произведений фантастов, в которых участвует концепция бессмертия, таких как «Властелин Колец», «Стар Трек», «Футурама», «Вархаммер» и других.

Основные задачи лекции — показать эволюцию концепции бессмертия в исторической ретроспективе, ввести слушателей в курс последних разработок в области продления жизни и, на основе работы фантастов, смоделировать эффекты от внедрения подобных технологий в человеческое общество.

Для участия в лекции требуется предварительная регистрация по ссылке.