Российский режиссер Семен Александровский, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» специально для Post Drama Weekend предложил создать в театре ARTиШОК спектакль «Что вы делали вчера вечером?». Он, как и многие другие известные постановки Александровского неразрывно связан с аудио сопровождением.

На входе в зал зрители получают радиогид и наушники. И далее погружаются в текст пьесы драматурга Дмитрия Данилова (тоже лауреата «Золотой маски»). 30 персонажей – это голоса 30 лучших алматинских артистов, которые специально для театрального уикенда примут участие в записи аудиоверсии. Для работы над звуком и музыкальным ландшафтом Семен пригласил казахстанского художника и композитора Дарью Спивакову.

«Что вы делали вчера вечером?» — это пародия на вербатим, где интервьюер задает случайным людям на улице один и тот же вопрос и встречает самую разнообразную реакцию прохожих. Это прекрасный опыт театральной социологии, когда на банальную ситуацию нет и не может быть единого хода истории. Кто-то охраняет свою территорию, кто-то испытывает потребность в общении. Ответы на вопрос выявляют тайну вечернего времени человека, в котором ты никому ничем не обязан.

Вечер — интимная зона, то, что нужно прожить для себя. В пьесе много юмора, и медленно-медленно вы замечаете, как позиция вопрошающего начинает меняться и вербатим переходит в наступление.