Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая продолжает постановку балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Премьера П. И. Чайковский «Щелкунчик»
(балет в 2-х действиях в новой постановке)

Либретто и хореография В. Вайнонена, заслуженного артиста России по сказке Э. Гофмана.

В канун Рождества советник медицины Штальбаум собирает в своем доме гостей. Сам хозяин и его жена с детьми – Мари и Францем, приветливо встречают пришедших на праздник.

В уютном доме все готово к празднику. Дети с нетерпением ждут рождественские подарки. Вспыхнула елка разноцветными огнями, начались танцы взрослых и детей. Родители дарят детям подарки. Вдруг на пороге гостиной появляется незнакомец в маске. Он снимает ее, и все узнают доброго Дрроссельмейера, крестного Мари. Дрроссельмейер показывает фокусы, а затем достает Щелкунчика и начинает рассказ об истории этой куклы.
Сказка закончилась, все апплодируют Дрроссельмейеру. Мари просит подарить ей Щелкунчика. В этот момент Франц отнимает куклу и ломает ее. Дрроссельмейер прогоняет несносного мальчишку, чинит Щелкунчика и дарит его Мари.
Праздничный вечер заканчивается, исполняется последний танец – гроссфатер. Гости расходятся. Елка гаснет. Мари пробирается в опустевшую гостиную, чтобы еще раз взглянуть на Щелкунчика, оставшегося под елкой. Вместе с боем часов, словно по волшебству, появляется Дроссельмейер.

Симфонический оркестр, хор, балет Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая
Дирижер-постановщик – Ерболат Ахмедьяров
Дирижер – Аскар Бурибаев, заслуженный деятель РК
Балетмейстер-постановщик – Гульжан Туткибаева, народная артистка Республики Казахстан
Художник-постановщик – Вячеслав Окунев, народный художник России, лауреат Государственной премии РК

Продолжительность — 2 ч. 10 мин.