В Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева состоится состоится открытие выставки скульптуры Еркина Мергенова «Ретроспектива».
Выставка подготовлена к 80-летнему юбилею народного художника, профессора, заслуженного деятеля искусств РК, лауреата первой независимой премии Казахстана «Платиновый Тарлан» Еркина Мергенова (1940-2015). Скульптурные произведения Еркина Тлековича – значительное явление в искусстве Казахстана и в целом в международной художественной практике, хорошо известно знатокам и любителям скульптуры на всем постсоветском пространстве и во многих странах мира. Его персональные выставки проходили в Риге (Латвия), Киеве (Украина), Бишкеке (Кыргызстан), Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Алма-Ате и Астане (Казахстан).

По мнению доктора архитектуры А. Сабитова «Е. Мергенов – художник, принадлежащий двум культурам. Большинство его работ может быть соотнесено с формальными поисками в европейской пластике, имевшими место в ХХ веке. Однако, тематически и проблемно они обращены к степной культуре, к Востоку. Проблемы осознания своей собственной человеческой культурной идентичности, преодоления разлада несхожих культур, заботившие скульптора в начале творческого пути, в работах последнего времени получили разрешение в синтезе традиций, культур и гуманизма».

Открытие выставки — 14 февраля в 16:00.
Понедельник — выходной.