Место проведения: г. Алматы, КазНТОБ имени Абая (ГАТОБ)

Дата: 30 мая, 2025 года в 19.00, 31 мая, 2025 года в 18.00

Либретто: Владимира Петровича Бегичева и Василия Федоровича Гельцера

Продолжительность: 2 часа 30 минут 

Жанр: балет

Дополнительно: Спектакль идет с 1 антрактом


«Лебединое озеро» by Ballet Globe в Алматы: мировые звезды балета в честь 185-летия Петра Ильича Чайковского

Международный фестиваль Ballet Globe совместно с Казахским национальным театром оперы и балета имени Абая приглашает жителей и гостей Алматы на два незабываемых вечера балетного искусства. 

30 и 31 мая в рамках празднования 185-летия со дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского на сцене театра прозвучит бессмертная музыка и оживёт один из самых прекрасных балетных шедевров — «Лебединое озеро».

Легендарный балет расскажет трогательную историю любви принца Зигфрида и заколдованной принцессы-лебедя Одетты — повествование, наполненное борьбой, внутренней силой и верой в свет. Композитор Пётр Ильич Чайковский и авторы либретто Владимир Бегичев и Василий Гельцер вдохновились народными сказаниями, а финальную сценическую форму спектаклю придал великий хореограф Мариус Петипа, создав каноническую версию, покорившую мир.

Зрителей ждёт встреча с живым классическим искусством в исполнении балетной труппы и симфонического оркестра Казахского национального театра оперы и балета. Главные партии Зигфрида и Одетту-Одиллию исполнят ведущие солисты Большого и Мариинского театров — признанные мастера сцены, чьи имена известны публике по всему миру.

Предлагаем начать лето с вдохновения и красоты вместе с Ballet Globe — фестивалем, который соединяет страны, культуры и сердца через язык танца.