• Главная
  • Два трансгендера судятся в Алматы
12:00, 30 ноября 2016 г.

Два трансгендера судятся в Алматы

В суде Алматы сорвалось беспрецедентное слушание по делу об обвинении одним трансгендером другого в вымогательстве.

Двое бывших мужчин, ныне ставших женщинами, решили выяснить свои отношения в суде, передает «КТК». Подозреваемая в совершении преступления Виктория (бывший Каримжан Беркходжаев) свою вину категорически отрицает.

Подозреваемая Виктория. Кадр «КТК»

Первое заседание было перенесено — истец не явился на процесс. Между тем за Викторию уже вступились правозащитники, когда стало известно, что трансгендера с мужскими документами могут отправить в мужскую колонию.

Адвокаты в настоящее время готовят новый паспорт, где у Виктории будет указан ее фактический пол — женский. Если трансгендера признают виновным в вымогательстве, то в мужскую тюрьму его уже не отправят.

— Я думаю, ее в любом случае поместили бы в женскую колонию, потому что операция по смене пола была проведена, и это официально. Мы помогаем Виктории получить новые документы на женское имя, и уже практически было поручено следователю, который проводил следственные действия, 30-го закончить это дело, то есть завтра, да. Завтра, мы надеемся, получим документы на ее женское имя уже, — пояснила правозащитник Ардак Жанабилова.

Ранее стало известно о том, что трансендера из Алматы, сменившего пол с мужского на женский, могут отправить в колонию для мужчин. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#трансгендеры #судятся #срок #вымогательство
Объявления
live comments feed...