• Главная
  • Юристы заявили о незаконности госпошлины за временную регистрацию
21:31, 7 января 2017 г.

Юристы заявили о незаконности госпошлины за временную регистрацию

Известные казахстанские юристы заявили о незаконности взимания госпошлины за регистрацию по месту временного пребывания, оформлять которую с наступившего годы обязаны все казахстанцы.

Так, юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook отмечает, что регистрация по месту жительства и регистрация по месту временного пребывания – абсолютно разные понятия.

«В законе есть понятие регистрация по месту жительства, это место, где человек постоянно проживает, и регистрация по месту временного пребывания, это место, куда человек прибыл для временного проживания, в командировку или отдых или иным причинам.

Для регистрации по месту временного пребывания нужно явиться в ЦОН и якобы уплатить пошлину 0,1 МРП или 227 тенге. Но в статье 540 Налогового кодекса предусмотрена пошлина за регистрацию места жительства - 10 процентов, а не регистрацию по месту временного пребывания.

Так что, если будут требовать пошлину за регистрацию по месту временного пребывания, а это будет, то это незаконно», - пишет адвокат.

Этакой же точки зрения придерживается и юрист Джохар Утебеков.

«В статье 540 Налоговом кодексе есть пошлина за регистрацию только по месту жительства. А для регистрации по месту временного пребывания пошлины нет! Это в корне другой термин», - отмечает он.

Также Утебеков прокомментировал свою точку зрения агентству Sputnik Казахстан. Изучив дополненный закон о миграции населения Казахстана, он рассказал о пробелах, которые, на его взгляд, принципиальны.

«Гениальная вещь произошла. В законе взяли и приняли регистрацию по месту временного пребывания, а порядок ее не расписали. Понятно, что есть временная регистрация, и по аналогии будут ее применять. Но временная регистрация все равно считалась "регистрацией по месту жительства". А сейчас ввели новый термин, а порядка не расписали.

Госорган имеет право применять все нормы по аналогии. Я думаю, это нормально, что людей будут регистрировать на основании этих же норм. Но налог по аналогии не применяется.

Есть в Налоговом кодексе принцип определенности налогообложения. Если он ясно не прописан, он не применяется. Я думаю, это просто по глупости не заметили», — пояснил он свою позицию.

Напомним, что в Казахстане ввели закон о временной регистрации граждан по текущему месту жительства. Пройти ее нужно успеть в течение 10 суток. С завтрашнего дня планируется начать штрафовать за отсутствие временной регистрации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#регистрация #место #жительства #казахстан
Объявления
live comments feed...