• Главная
  • Поправки к закону "О связи" наделили КНБ властью блокировать соц.сети без решения суда
17:18, 20 января 2017 г.

Поправки к закону "О связи" наделили КНБ властью блокировать соц.сети без решения суда

Недавно в Закон "О связи" были внесены дополнения, которые коснулись пункта о порядке приостановления работы средств связи. В ней были значительно расширены полномочия Комитета Национальной безопасности. Разъяснил законодательные нововведения казахстанский адвокат Джохар Утебеков.

1598ee4b-6cf3-4baf-b237-019e0c7c0c79

Так выглядит Статья 41-1. "Порядок приостановления работы сетей и (или) средств связи" в своем первозданном виде:

"1-2. В случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступной группой, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, его заместители или начальники территориальных органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан либо лица, их замещающие, вправе приостанавливать работу сетей и (или) средств связи, оказание услуг связи, доступ к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации в интересах всех субъектов оперативно-розыскной деятельности с последующим уведомлением уполномоченного органа в области связи и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в течение двадцати четырех часов."

Джохар Утебеков поясняет ее таким образом, что в полномочия Комитета при определенных ситуациях теперь входит ограничение работ всех средств связи, включая Интернет и социальные сети, средства по обмену видео, аудио и текстовых сообщений, без ведома операторов связи ("связистов").

Помимо собственных каналов разведки, наводку на подстатейные деяния могут дать также "полиция, Нацбюро, СЭР, "Сырбара", СГО или военная разведка" .

"КНБ получил право блокировать соцсети без решениясуда" ,- заключает правозащитник. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#блокировать #интернет #соцсети #кнб #суд
Объявления
live comments feed...