• Главная
  • Что стало с парнем, раздававшим деньги на улице в Алматы?
эксклюзив
18:25, 19 февраля 2017 г.

Что стало с парнем, раздававшим деньги на улице в Алматы?

эксклюзив

3 февраля в интернет-издании «InAlmaty.kz» была опубликована статья «Парня, раздававшего деньги на улице в Алматы, задержала полиция». Привлекли ли его к административной ответственности или же сделали устное замечание?

paren2_148611650455

Напомним, социальный эксперимент «Что будет с костюмом из настоящих денег?» был организован группой активных парней ранее в Россий, Чечне и Украине. Затем его провели в Алматы.

«Если сравнивать с предыдущими проектами, то в Казахстане местные жители сразу же начали подходить и интересоваться. Кто-то просто спрашивал, второй фотографировал, а третий брал деньги. Особенно запомнился случай, когда ко мне подошла одна бабушка и неуверенными руками взяла 200 тенге, при этом объясняя, что недавно ее дочка спрыгнула с окна и теперь находится в больнице. Может, взяла деньги на лекарства… Не стал дальше теребить ее рану», - говорит Андрей Лобанов.

«Подошли и двое молодых парней, которые попросили разрешение взять 160 тенге на проезд. «Нам больше не надо», - как бы оправдывались они. По словам Андрея встречались и те, кто беззастенчиво срывал купюру за купюрой, хотя внешний вид горожан говорил о благополучной жизни.

На проведение эксперимента ребята из «StavPranks» выделили 50 000 тенге из собственного кармана. Как вспоминает Андрей, во время проведения эксперимента солдаты Национальной гвардии, объясняя причину задержки, выразили сомнения, что деньги могут быть краденными или выделенными деятельностью каких-либо сект.

«Они требовали разрешение от акимата Алматы, а я им объясняю, что просто вышли помочь нуждающимся людям. Благо, стражи порядка сделали устное замечание и отпустили».

На самом деле, задавшись вопросом законности благотворительной акции молодых парней, редакция ИнАлматы решила уточнить его у правозащитников. Авторитетный адвокат, Джохар Утебеков утверждает, что "необходимости получать разрешение акимата на такое мероприятие нет"

Андрею Лобанову всего 20 лет.

«Нас в семье трое. Сейчас занимаюсь бизнесом в интернете. Недостатка в материальных средствах нет, себе хватает. Но помочь кому-то всегда готов. Это мой первый опыт. Когда предложили провести эксперимент, я не раздумывая согласился», - утверждает уроженец Астаны.

«Ожидал, что деньги сразу же разберет первая толпа молодежи. Да, в основном брали люди в возрасте до 30 лет. Студенты, простые рабочие. И я рад, что мы реально смогли помочь нескольким нуждающимся».

Кстати, в Алматы только один человек приклеил 200 тенге к куртке Андрея, в то время как в Чечне не брали, а, наоборот, давали деньги на помощь малоимущим слоям населения. Больше всего организаторов удивила реакция жителей Германии. За четыре часа сьемок они не смогли раздать даже половину денег – около 15 000 рублей. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стало #парень #раздававший #деньги #Алматы
Объявления
live comments feed...