• Главная
  • В Казахстане запустят автобусы «на батарейках». ВИДЕО
14:35, 3 апреля 2017 г.

В Казахстане запустят автобусы «на батарейках». ВИДЕО

В Алматы впервые на линию выйдут электроавтобусы. Это экономичный, удобный и экологически чистый вид транспорта. Их зарядки будет хватать на 70 километров пробега.

Первые электроавтобусы выйдут в рейс на днях – правда, пока в тестовом режиме, уточняет телеканал «Хабар». Их сборка началась в прошлом году на заводе, построенном в Алматы.

От привычных троллейбусов электроавтобусы Higer отличаются тем, что питаются не от контактного электрического привода, а от титано-литиевых аккумуляторов. Их зарядки будет хватать на 70 км пробега. Этого вполне достаточно для двух рейсов на маршрутах Алматы. Higer способен развивать скорость до 70 км в час и перевозить одновременно до 90 пассажиров. 

И хотя электроавтобус на 40 тыс. долларов дороже своего дизельного «собрата», его эксплуатация в несколько раз дешевле. Если для 300 км пробега расходы на ГСМ для обычного автобуса составляют 22 тыс. тенге, то электроавтобус за такой же километраж пробега расходует электричества на 3200 тенге – почти в восемь раз меньше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электроавтобусы #запустят #транспорт #общественный
Объявления
live comments feed...