• Главная
  • В Алматы открывают в школах для незрячих детей кабинеты информатики
12:04, 23 мая 2017 г.

В Алматы открывают в школах для незрячих детей кабинеты информатики

Технологичные кабинеты информатики и ментальной арифметики открывают в школах Алматы. Оснащённые компьютерами и звуковой программой, они позволят слепым и слабовидящим детям открыть для себя новый источник знаний, сообщает ТК "Алматы".
Новейшая программа, издающая звуки, помогает незрячим детям осваивать компьютер. Пока она разработана на русском и английском языках. Совсем скоро появится и на казахском. То есть, теперь учащиеся при помощи компьютера смогут повышать уровень ментальной арифметики.
Для незрячей пятиклассницы Марии Гебертаевой - уникальная система - окно в мир новых технологий. Будучи активной участницей интеллектуальных марафонов, девочка теперь с помощью компьютера сможет с лёгкостью писать, учить тексты и решать сложные уравнения.
«Когда мы нажимаем на одну клавишу, говорящая программа может нам сказать, какая это клавиша или например, если мы что-нибудь напишем, то сможем это прочитать. Мне очень легко. Это интересно и мы можем освоить компьютер с говорящей программой», - поделилась своим мнением ученица 5-ого класса школы-интернета №4 для слепых и слабовидящих имени Н.Островского.
Слепых и слабовидящих будут обучать по новой методике «ЮСИМАС». Она включает в себя умную компьютерную программу, которая не только говорит с пользователем, но и  сканирует его пальцы и выдаёт снимок для чтения. Электронное учебное пособие позволит развить у ребят память, логику, наблюдательность, внимание, а главное поможет адаптироваться в обществе, говорят эксперты.
«Согласно нашему соцпроекту мы ведём обучение детей в школах-интернатах и детсадах по программе «ЮСИМАС». Охватываем в основном социальные группы: малообеспеченных, инвалидов и многодетные семьи. К примеру, в эту школы мы закупили компьютеры, наушники, процессоры и современные программы», - отметила член Республиканской ассоциации «Асыл-бала».
Новую методику уже используют в 40 школах-интернатах и детсадах Алматы. Скоро технологичные кабинеты информатики и ментальной арифметики откроются во всех средних и дошкольных учреждениях.
 «Все в нашей стране имеют одинаковые права на образование, на здоровье, на отдых, на развитие, и поэтому, эти дети ничем не должны быть ограничены. Техника двигается вперёд и все достижения техники, которые способствуют их быстрому развитию на уровне всех своих сверстников и помогает им. Я думаю, что это наша обязанность оснастить вот такой техникой наши школы», - сказала уполномоченный по правам человека в РК, депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева.
В школе-интернате имени Островского учатся порядка 200 детей. Из них 63 - незрячие. В знак благодарности за столь щедрый подарок дети выступили с яркими номерами
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#информатика #школы #алматы #незрячие #дети
Объявления
live comments feed...