• Главная
  • Автопарковки Алматы будут управляться по-новому
17:34, 21 октября 2015 г.

Автопарковки Алматы будут управляться по-новому

С инициативой пересмотра действующей системы автопаркинга выступили члены Общественного Совета по противодействию коррупции Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан» и прокуратуры города в ходе совещания по вопросам развития парковочной инфраструктуры Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

Так, до начала следующего года будет разработана Концепция единой парковочной инфраструктуры с картой парковочных зон, стационарных, внутридворовых автостоянок и гаражных кооперативов. Планируется запустить систему платных автомобильных парковок с привлечением частных инвесторов к маю 2016 года.

Одной из предпосылок для реорганизации системы послужили многочисленные жалобы со стороны населения. Так, в ходе мероприятия представители надзорного органа представили результаты проверки деятельности «Алматы спецтехпаркинг сервис», где были выявлены вопиющие нарушения.

Как отметил заместитель председателя ОС по противодействию коррупции АГФ партии «Нұр Отан» Борис Джапаров:
«Есть вопрос по парковкам, потому что они препятствуют нормальному движению, повышается аварийность. Чеков не дают, ответственности не несут».

Работа по решению проблем с автомобильными парковками, улучшению ситуации на дорогах мегаполиса и выведению финансовых потоков в этой сфере из тени включает комплекс следующих мероприятий. В частности, будет принят ряд мер по пресечению деятельности стихийных автопарковок и незаконного сбора денежных средств на таких парковках.

Более того, все земельные участки, переданные под организацию автопарковок с истекшим сроком аренды, а также неосвоенные и используемые не по назначению, могут быть изъяты.
Также планируется расширить зоны действия знаков, запрещающих стоянку и остановку транспортных средств, а также увеличить количество специализированной техники для эвакуации автотранспорта.

До конца текущего года на базе единой дежурно-диспетчерской службы 109 будет создан контакт-центр, куда горожане смогут сообщать о фактах незаконного сбора средств за парковку.

По итогам совещания акима соответствующим службам акимата дано поручение изучить вопрос строительства многоуровневых паркингов на планируемых к изъятию земельных участках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парковки #алматы #иналматы #казахстан
Объявления
live comments feed...