• Главная
  • Назначения в акимате Алматы прокомментировали в антикоррупционном ведомстве РК
17:38, 22 октября 2015 г.

Назначения в акимате Алматы прокомментировали в антикоррупционном ведомстве РК

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, передает МИА Казинформ.

«Сама модель госслужбы Казахстана разделена на политические и административные должности. И ограничения мы ставим только на административные государственные должности. Это соответствует требованиям закона», — ответил С.Ахметжанов, комментируя вопрос журналистов.

Напомним, сегодня Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон ««О государственной службе РК» и сопутствующие поправки в законодательство. Они нацелены на обеспечение открытого конкурсного отбора, карьерного продвижения госслужащих на основе компетентности, установления оплаты труда по результатам. Такой подход позволит максимально исключить в системе государственной службы условия для протекционизма, непотизма и патронажа, отмечают разработчики. Законопроект также регламентирует порядок поступления и прохождения государственной службы на принципе карьерности, а также компетентностного и конкурсного подходов. Поступление впервые на госслужбу будет осуществляться на низовые должности на основе трехэтапного конкурсного отбора.

«Принятым законом и действующим законом о госслужбе система госслужбы разделена на политическую и административную госслужбу. Что касается стабильности, автономности государственного аппарата — это касается именно разделения уровня политического влияния на административную государственную службу. Что касается политических должностей, то они назначаются в зависимости от политических целей и задач, поставленных перед государственным органом. Касательно автономности, стабильности, некомандных перемещений — это имеет отношение к профессиональной госслужбе. Назначение на политические государственные должности носит политикоопределяющий характер», — подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в акимате Алматы недавно сменились сразу три замакима. Ими стали Арман Кырыкбаев, Асель Жунусова и Румиль Тауфиков. Все они раньше работали с нынешним акимом Алматы Бауыржаном Байбек в подчинении на разных должностях в партии «Нур Отан» и Администрации Президента РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акимат #назначения #алматы #иналматы #казахстан
Объявления
live comments feed...