• Главная
  • Водителей-должников в Алматы лишают машин
18:24, 28 октября 2015 г.

Водителей-должников в Алматы лишают машин

Сотрудники административной полиции Алматы, прокуратуры города, а также судебные исполнители объявили охоту на неплательщиков, передает телеканал «Алматы».

Во время специального рейда автовладельцев-должников ловят прямо на дороге и уведомляют о сумме непогашенных штрафов. А в случае ареста имущества на колесах авто прямиком отправляют на штрафстоянку.

В оживленном потоке полицейские безошибочно останавливают автомобили должников. Определить их по госномерам помогает специальная машина, оснащенная видеокамерой и программой, куда закачиваются базы государственных и частных судебных исполнителей по неоплаченным штрафам, налогам и даже алиментам. Останавливать неплательщиков прямо на дороге — мера вынужденная, говорят сотрудники полиции. Ведь на сегодняшний день в мегаполисе насчитывается более 70 тыс. злостных должников.

«Мы уже около 40 машин остановили, где имеется задолженность по видеофиксации. Их сотрудники УАП ДВД уведомляют, объясняют, что в течение 30 дней надо оплатить. В противном случае эти штрафы поступают к судебным исполнителям и частным судебным исполнителям, и тогда уже принудительно взыскивают, налагают аресты, выставляют запреты на выезд», — сказал судебный исполнитель отдела по взысканию административных штрафов департамента юстиции города Алматы Улан Самбетбаев.

В случае если штрафы оплачены не вовремя и на авто должника наложен арест, то меры по взысканию применяются решительные. Забрать свои машины со спецстоянок у автовладельцев получится лишь после полной уплаты внушительных штрафов.

Подобные рейды в Алматы проводятся ежемесячно. Между тем судебные исполнители советуют алматинцам регулярно проверять базу должников на электронном портале еgov.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#водители #должники #алматы #иналматы #казахстан
Объявления
live comments feed...