• Главная
  • Школ с трехсменной системой обучения не осталось в Алматы
08:01, 8 ноября 2015 г.

Школ с трехсменной системой обучения не осталось в Алматы

В следующем году откроют еще 4 новых детских сада. Сфера образования — одна из приоритетных, и поэтому темпы строительства объектов образования не будут сбавляться. Отметим, что в крупнейшем городе страны больше всего вузов и студентов, передает телеканал «Алматы».

Одно из приоритетных направлений развития города — это сфера образования. В этом году из бюджета было выделено 54,5 миллиарда тенге. Из них почти два миллиарда ушло на обеспечение школьников учебниками. По сравнению с прошлым годом финансирование на эти цели увеличилось на полмиллиона, так как количество школьников стало больше на несколько тысяч.

«Сегодня в Алматы существует 771 образовательное учреждение, 436 из них государственные. За последние 9 месяцев бюджет освоен на 100%», — сказала руководитель Управления образования г. Алматы Рахат Шимашева.

Стоит отметить, в этом году алматинские первоклашки тоже перешли на новый формат обучения, гимназия № 12 одной из первых начала эксперимент. Ученики пройдут обучение по программе Назарбаев Интеллектуальных школ. Пилотный проект 12-летнего образования уже внедрен в 30 школах страны. Между тем численность учеников увеличилось на 23 тысячи из-за присоединения 15 школ области. Для снижения дефицита мест строятся новые учебные заведения и пристройки к ним, за 5 лет в Алматы открыли еще 8 школ. Непрерывно ведутся работы по капитальному ремонту. Благодаря этому в городе не осталось школ с трехсменной системой обучения. А показатель количества учеников на одного учителя ставит Алматы на один уровень с европейскими городами.

«В настоящее время ведется строительство четырех детских садов, два из них уже завершаются: детский сад на 320 мест в микрорайоне Алгабас и микрорайоне Жас канат в Турксибском районе. Продолжается строительство детского сада в микрорайоне Аккент на 140 мест и микрорайоне Алгабас на 120 мест, завершение запланировано на 2016 год. А также работы проводятся по сейсмоусилению школ и детсадов, в школе № 44 в Турксибском районе проводятся восстановительные работы и капитальный ремонт», — отметил руководитель отдела Управления образования г. Алматы Кайрат Куншуаков.

Что касается дошкольного образования, то по программе «Балапан» открыто уже 16 детских садов. А к радости всех школяров, в этом году завершилась реконструкция Дворца школьников. Также благодаря системе дуального образования 32 колледжа вместе с 36 предприятиями создали полторы тысячи рабочих мест. Данный формат позволяет студентам совмещать обучение с практикой. Алматинские школьники вместе с тем показывают успехи в успеваемости. Количество учеников, получивших призовые места на международных олимпиадах, увеличивается ежегодно на 20%, а по итогам ЕНТ Алматы три года подряд занимает первую строчку в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #алматы #иналматы #казахстан
Объявления
live comments feed...