• Главная
  • Тактико-специальные учения проведены на горнолыжном комплексе «Шымбулак» города Алматы
10:45, 11 ноября 2015 г.

Тактико-специальные учения проведены на горнолыжном комплексе «Шымбулак» города Алматы

В рамках Республиканского командно-штабного учения «Кыс-2015» территориальными подразделениями Комитета по ЧС МВД РК, службами гражданской защиты города и горнолыжного комплекса «Шымбулак» проведено практическое выполнение спасательных мероприятий.  

По легенде учений, во время подъема отдыхающих по канатной дороге в результате отключения электроэнергии произошла остановка, в кабинах оказались три человека. Ввиду сильных морозов на помощь людям выдвинулись сводные спасательные формирования из числа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда, Службы спасения г. Алматы и лыжного патруля горнолыжного комплекса Шымбулак. 
Спасатели отработали спуски при помощи спецснаряжения с опорных столбов до подвесных кабин и вертикальную эвакуацию людей.  Внизу пострадавшим была оказана первая медицинская помощь с последующей эвакуацией и передачи медицинским работникам Центра медицины и катастроф Комитета по ЧС и бригадам скорой медицинской помощи. На учебном месте № 2: на западном склоне лыжной трассы по замыслу учения произошел непроизвольный сход снежной лавины, объемом свыше 5000 куб.м. В результате схода лавины под снегом оказалась группа из трех лыжников. Для организации проведения поисково-спасательных работ выдвинулась сводная группа спасателей. Обнаружив пострадавших, группа передала по радиостанции первичную информацию в штаб о состоянии здоровья лыжников и после оказания первой медицинской помощи приступили к эвакуации и передачи пострадавших медицинским работникам. 
Также условным местом учений стал Талгарский перевал, где туристическая группа из четырех человек, следовавшая по заданному маршруту в районе, сбилась с ориентира и заблудилась. В группе имеются пострадавшие, получившие травмы различной степени тяжести. Республиканским оперативно-спасательным отрядом Комитета по ЧС  были организованы поисково-спасательные работы туристов. Разыскав туристическую группу, спасатели оказали первую медицинскую помощь с дальнейшей эвакуацией и передачей пострадавших медицинским работникам. Следующим учебным местом проведения спасательных и неотложных работ стал сход снежной лавины на дорогу, ведущую на ГЛК «Шымбулак». По легенде, во время следования легковой автомашины по горной дороге от плотины «Медео» в сторону горнолыжного комплекса произошел сход снежной лавины объемом 3000 куб.м. В результате чего автомобиль с пассажирами в количестве трех человек оказался под снежной массой. Спасателям было необходимо провести зондирование участка, обнаружить и извлечь пострадавших из снежного завала. Участок схода лавины тщательно осматривался кинологическими расчётами, места нахождения людей обозначались флажками. Ликвидация последствий схода снежной лавины проведена с помощью инженерной техники подразделений Казселезащиты. В период учений все поставленные цели и задачи были выполнены в полном объеме. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учение #прошли #алматы #шымбулак #иналматы
Объявления
live comments feed...