• Главная
  • Открылись выставки скульптора Т.Бинашева и художника Ж.Кушикбаева в Алматы
10:24, 12 ноября 2015 г.

Открылись выставки скульптора Т.Бинашева и художника Ж.Кушикбаева в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы, в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, открылись персональная творческая выставка «Мыслить по-казахски» заслуженного деятеля РК, скульптора Тлеуберды Бинашева и выставка «Парыз» («Отдавая долг...») художника Жайыка Кушикбаева.

Тилеуберды Бинашев является уроженцем Южно-Казахстанской области. Выставка «Мыслить по-казахски» организована в честь 60-летнего юбилея художника. В экспозиции представлено около 30 скульптурных произведений автора.

Творчество Тилеуберды Бинашева берет начало в культуре  и бытовании родного народа.

Скульптор признается, что благодаря балбалам (культовым каменным изваяниям), он полюбил искусство ваяния. Возможно, эта любовь к древнему наследию и является основной идеей его творчества.

Не менее масштабны и глубоки по смыслу работы художника Жайыка Кушикбаева, уроженца

Алматинской области.  Большую часть произведений персональной выставки «Отдавая долг...» составляют живописные композиции, выполненные в жанре пейзажа. Среди них  можно увидеть картины, воспевающие величие и красивую природу предгорий Алатау, пейзажи Капшагая, Арала.

Жайык Кушикбаев является мастером панорамных пейзажей, развернутых, эффектных, приподнятых над буднями.

Историю создания одной из своих самых любимых картин автор рассказал корреспонденту Казинформа.

«У картины «Лето. Кыргауылды» 2008 года весьма интересная история. Когда я проезжал мимо этого места на машине и увидел этот пейзаж,  то сразу же подумал «какой прекрасный вид, вот бы его перенести на холст». Прошло какое-то время, однако меня не покидал тот вид,  и зимой я решил написать картину. Но у меня не сразу вышло. Причина, по которой я написал такую большую картину 2 м.  на 1,2 м. заключается в одном случае. Как-то раз на выставке одного художника я спросил у автора, почему ваши работы такие большие, на что он мне ответил: «Жайык, маленький пустяк - пустяк, а большого пустяка не бывает».  Потом и решил написать большую картину и передать на ней каждую деталь вплоть до корней растений. Использовал самую маленькую и тонкую кисть. Не знаю почему, но эта картина очень дорога и близка мне.  Говорят «Красота создается не красивыми руками, красота создается рабочими руками». И когда я завершил эту картину, то было чувство, будто я выгрузил вагон угля», - поделился Ж. Кушикбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выставка #картины #иналматы #казахстан
Объявления
live comments feed...