• Главная
  • Гранты для молодых ученых в инновационной отрасли учредят в Алматы
14:48, 18 ноября 2015 г.

Гранты для молодых ученых в инновационной отрасли учредят в Алматы

Мероприятие было посвящено обсуждению проекта Программы развития Алматы на 2016- 2020 годы. Документ определяет основные направления и задачи по дальнейшему развитию города на ближайшую среднесрочную перспективу.

«Предусмотренные в проекте Программы развития города приоритеты полностью ориентированы на молодежь. И, прежде всего, на алматинское студенчество. Важным шагом в обеспечении высшего образования и конкурентоспособности выпускников вузов является дальнейшее развитие инновационных секторов экономики. Поэтому в мерах реализации Программы развития Алматы определены новые формы и механизмы стимулирования деятельности молодых ученых и студентов - учреждение грантов по поддержке университетских исследований в инновационных отраслях», - сказал Б.Байбек.

Кроме того, главу города привлек созданный в КазНУ им.аль-Фараби научно-инновационный проект «Al-Farabi university smart city». «Возможно, мы будем использовать этот проект. Это умный город с новыми технологиями, который позволяет устанавливать обратную связь, учитывая мнения горожан. Это очень важный проект, который мы будем реализовывать. Минимальные вложения - максимальный эффект», - сказал аким. В Алматы на сегодняшний день обучаются 129 355 студентов, что составляет треть от общего числа учащихся вузов по стране. Кроме того, в вузах Алматы получают образование около 4 тыс. иностранных студентов. Ежегодно вузы выпускают более 30 тыс. молодых специалистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гранты #учёные #молодые #инновации #алматы
Объявления
live comments feed...