• Главная
  • Награждены победители конкурса «Алтын калам» в Алматы
12:10, 25 ноября 2015 г.

Награждены победители конкурса «Алтын калам» в Алматы

КАЗИНФОРМ - В Алматы в Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхыласа состоялась церемония награждения победителей национального литературного конкурса «Алтын калам-2015».

«Хочется надеяться, что победители литературного конкурса «Алтын Калам» заложат основу для появления в стране новой плеяды отечественных  писателей, на которых будет возложена большая и ответственная задача - с одной стороны сохранить лучшие традиции казахстанской литературы, а с другой стороны сделать ее более современной, интересной и конкурентоспособной», - говорят основатели конкурса «Алтын калам».

Так, в номинации «Лучшая поэзия года» победили Нуржан Байтусов (ВКО, Абайский район) и Елена Игнатовская (Павлодар). «Лучшей прозой года» признаны работы Орынбая Шойбек (Шымкент) и Вячеслава Половинко (Актобе). В номинации «Лучшая детская и подростковая литература года» награждены Есболат Айдабосын (Талдыкорган) и Шалабаева Аружан (Алматы).

Мурат Колганат победил в номинации «Лучшая драматургия года», Ермахан Шайхыулы в номинации «Лучшая сатира года». Оба - из Алматы. Награда в номинации «Лучшая фантастика и детектив года» досталась Орынбаю Шойбек (Шымкент) и Дане Мукановой (Астана). «За вклад в развитие литературы» наградили Смагула Елюбаева и Валерия Михайлова. В номинации «Подающая надежды» лучшей стала Тахмина Жылкайдарова (Алматинская область).

Конкурс учрежден в 2009 году Куатом Домбаем, Досымом Сатпаевым, Кенже Жуманулы, Расулом Жумалы и Айдосом Сарымом. Особенностью литературного конкурса является то, что ее инициаторы и члены жюри не относятся к писательской среде, а скорее являются активными читателями.

С 2009 года уже было организовано три конкурса и выпущены сборники работ победителей, которые, в первую очередь, были представлены молодыми и пока еще малоизвестными авторами. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#награждены #алматы #победители #конкурс
Объявления
live comments feed...