• Главная
  • Ведется работа по улучшению позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business» в Алматы
13:39, 25 ноября 2015 г.

Ведется работа по улучшению позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business» в Алматы

В Алматы состоялось совещание по итогам мониторинга реализации реформ в рамках улучшения позиций Республики Казахстан в рейтинге «Doing Business» (рейтинг комфортности ведения бизнеса).
В мероприятии приняли участие заместитель акима города Алматы Е.Аукенов, вице-министр национальной экономики К.Ускенбаев, вице-министр финансов А.Тенгебаев, вице-министр энергетики Б.Джаксалиев, представители местных исполнительных органов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.
Вице-министр национальной экономики К.Ускенбаев рассказал об итогах деятельности Рабочей группы по упрощению ведения бизнеса в Казахстане.
«Для более эффективного исполнения законов по упрощению ведения бизнеса Рабочая группа предложила создать единую сеть электронного документооборота между службами города, обеспечить оперативное рассмотрение коммунальными службами заявок на подключение к инженерными сетям, обеспечить создание электронной карты инженерных сетей города, которая будет содержать расположение всех зданий и инженерных сетей», - сказал К.Ускенбаев.
Вице-министр энергетики Б.Джаксалиев отметил, что ведется работа по сокращению процедур и срока подключения к электрическим сетям.
Кроме того, в ходе совещания вице-министр финансов А.Тенгебаев рассказал о применении современных технологий в предоставлении государственных услуг.
«На сегодняшний день 94% индивидуальных предпринимателей сдают отчетность в электронном виде. Помимо этого справку об отсутствии задолженности можно получить, не приходя в департамент государственных доходов. В планах введение электронного декларирования при импорте и экспорте товаров», - сказал А.Тенгебаев.
Также в ходе совещания стало известно, что со следующего года помимо города Алматы в городах Астана, Актобе, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай и Шымкент впервые в пилотном режиме будет внедрен субнациональный рейтинг «Doing Business».
Напомним, раннее Главой государства была поставлена задача вхождения в 30-ку стран рейтинга легкости ведения бизнеса. Казахстан занимает 41 место из 189 возможных, поднявшись на 12 позиций с прошлого года.
В целом, рейтинг «Doing Business» состоит из 10 индикаторов, включая такие показатели как простота регистрации предприятий, получения разрешений на строительство и подключения к электросетям, получения кредитов, защиты прав миноритарных инвесторов и т.д.
Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности, снижение административных барьеров являются главными приоритетами Программы развития Алматы до 2020 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#программа #бизнес #ведётся #работа #алматы
Объявления
live comments feed...