• Главная
  • Десять новых заводов откроются в Алматы
15:22, 25 ноября 2015 г.

Десять новых заводов откроются в Алматы

В Алматы трудоустроят 5,5 тысячи рабочих кадров в рамках второй пятилетки индустриальной программы. Еще 39 проектов включены в Карту индустриализации крупнейшего города страны. 

Оптические линзы и специальные стекла выпускаются на этом предприятии уже несколько лет. Это единственное производство такой продукции на территории Центральной Азии. Специальное покрытие и инновационный подход выгодно выделяют казахстанский бренд не только на отечественном, но и зарубежных рынках. Добиться такого успеха и стабильного спроса удалось благодаря государственной поддержке. Став участником Карты индустриализации и получив льготное финансирование, предприниматели получают возможность закупить новейшее оборудование. А это, в свою очередь, позволило добавить мощности и увеличить объемы производства. 

«Сумма - 70 миллионов - получена, мы ее за два года закрыли, потому что хотим сейчас поставить новую дополнительную линию, новые технологии хотим дополнительно осваивать. Для этого хотим получить дополнительное субсидирование», - сказал предприниматель Арыстанбек Джумагулов.

Предприятие с уникальным производством является участником первой пятилетки Карты индустриализации. В рамках этой программы с 2010 по 2014 год государственную поддержку получил 21 проект, стоимость которых превысила 280 миллиардов тенге. А рабочие места получили свыше трех с половиной человек. 

«В рамках Карты индустриализации помощь каждое предприятие может получить следующего характера: преодоление административных барьеров, абсолютно исключаем бюрократические подходы и пр. То есть с предприятиями, обратившимися к нам, мы напрямую отрабатываем на разных уровнях, требующих вмешательства», - сообщил главный специалист Управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и сельского хозяйства г. Алматы Рустем Ворошилов. 

Карта индустриализация рассчитана на 10 лет. Во вторую пятилетку уже вошли 39 алматинских компаний на общую сумму 95 с половиной миллиардов тенге. Проекты реализуются в таких отраслях, как стройиндустрия, фармацевтическая и химическая промышленность, машиностроение и сельхозпереработка. Работу, по самым скромным подсчетам, получат 5 тысяч горожан. Кстати, три производства уже запустили свои конвейеры, еще 10 начинают строительство заводов на территории Индустриальной зоны Алатауского района. 

Амина Абдрахманова, Рашиддин Якупов, Дархан Айтказин, ТК «Алматы» 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#заводы #откроются #алматы #казахстан
Объявления
live comments feed...