• Главная
  • Отмечается снижение подростковой преступности в Алматы
16:31, 2 декабря 2015 г.

Отмечается снижение подростковой преступности в Алматы

В Алматы отмечается снижение подростковой преступности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
Уровень снижения составил -14,7%. Вместе с тем, в ДВД отметили, что согласно анализу, больше всего преступлений совершили подростки, - приезжие из других регионов страны. К слову, жителями Алматинской области - 69, ЮКО - 8, Жамбылской области – 6, ВКО – 1 и др.
«В целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в текущем году с участием заинтересованных государственных органов были проведены 12 оперативно - профилактических мероприятий, такие как «Каникулы», «Семья - Подросток - Улица», «Подросток», акции «Дети в ночном городе», «Подросток - Закон - Безопасность», «Я и мой полицейский», а также еженедельные локальные отработки на наиболее криминогенных участках города.
В результате проведенных мероприятий за совершение административных правонарушений в полицию доставлены 8 тысяч 553 человека. К примеру, за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей – 104 лица, 45 – за допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время, 29 - за продажу табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет, а за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции – 51 лицо, 212 – за мелкое хулиганство, 545 – за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, 4 тысячи 292 – за нарушение запрета курения в отдельных общественных местах», 2 тысячи 394 – за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время и др.», - рапортует начальник отдела ювенальной полиции Управления административной полиции ДВД города Алматы, подполковник полиции Лейла Алипбаева.
Кроме того, по данным подразделения, с начала года в органы внутренних дел на учет поставлены 717 подростков – правонарушителей и 464 неблагополучных семьи. Между тем, в Центр адаптации несовершеннолетних определены 716 детей, 205 из них из стран СНГ (Узбекистан - 59, Таджикистан - 67, Кыргызстан - 78, Молдова - 1) и 324 несовершеннолетних из других регионов РК. К слову, еще 5 детей без определенного места жительства из 1 ребенок из КНР.
«Следует отметить, что значительную роль в предупреждении правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также в вопросе повышения ответственности родителей за воспитание детей, играют профилактические мероприятия. Совместно с заинтересованными органами проводятся встречи с учащимися общеобразовательных учебных заведений и их родителями. К проводимой профилактической работе активно привлекаются детско-юношеские организации (отряды «Юных помощников полиции», «Жас Ұлан», «Жас Қыран»), которые оказывают содействие школьным инспекторам полиции в профилактике и предупреждении правонарушений среди учащихся. Действующие ученические формирования оказывают положительное влияние на состояние правопорядка в учебных заведениях. Кроме того, одним из основных рычагов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является взаимодействие с межведомственными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города и районов. За текущий период на заседании комиссии рассмотрены 197 материалов по различным фактам в интересах несовершеннолетних», - резюмировала Лейла Алипбаева.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#преступность #дети #снижена #алматы
Объявления
live comments feed...