• Главная
  • Руководитель тепличного комплекса планирует собрать 200 тонн помидоров до конца года в Алматинской области
11:31, 23 декабря 2015 г.

Руководитель тепличного комплекса планирует собрать 200 тонн помидоров до конца года в Алматинской области

 КАЗИНФОРМ - 200 тонн помидоров 9 сортов тепличного комплекса «Мадмар» появятся на торговых прилавках Алматы и Алматинской области к концу текущего года.

Проект современного тепличного комплекса был запущен в начале текущего года в Карасайском районе в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Агробизнес-2020».

Тепличный комплекс «Мадмар» занимает площадь 4 га и может производить по голландской технологии до 3 000 тонн в год высококачественной, экологический чистой плодоовощной продукции.

По словам руководителя КХ «Мадмар» Даулета Токпакбаева, теплица рассчитана на 3 оборота. На первом этапе производиться посадка томатов, на втором огурцов. С 10 октября мы начали сбор помидоров, планируем завершить до 25 декабря. После начнем посадку огурцов. Планируем собрать 600 тонн. И пока это не предел. В ближайшее время хотим довести этот уровень до 1 200 тонн томатов, и до 1 800 тонн огурцов.

В настоящее время в тепличном хозяйстве задействовано около 100 человек местного населения, а в перспективе планируется создание новых рабочих мест за счет строительства новых теплиц рассадного и салатного направлений.

Как отметил директор РФ Фонда «Даму» по Алматинской области Ринат Талтусов, подобные проекты реализованные в рамках госпрограмм, несомненно, внесут свой вклад в обеспечение продовольственного пояса вокруг г.Алматы. «В нашем регионе ощущается дефицит современных теплиц. Зимой и весной мы покупаем овощи зарубежных поставщиков и ощущаем этот дефицит на своем кошельке» - отмечает он.

Напомним, в 2014 году распоряжением акима Алматинской области был утвержден План мероприятий по развитию продовольственного пояса вокруг города Алматы. Перед агропромышленным комплексом Алматинской области была поставлена задача - обеспечить население самого крупного города страны качественными и свежими продуктами питания отечественного производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#помидоры #теплица #алматы #область #казахстан
Объявления
live comments feed...