• Главная
  • Общественники призывают акимат Алматы решить проблему со смогом
16:56, 24 декабря 2015 г.

Общественники призывают акимат Алматы решить проблему со смогом

КАЗИНФОРМ - Алматинцы серьёзно озабочены состоянием атмосферного воздуха в городе и считают ситуацию критической. Об этом они заявили на пресс-конференции в Алматы. 

Смог в городе не просто виден и ощутим, он отрицательно сказывается на здоровье горожан, говорят горожане. Несмотря на официальную информацию, предоставляемую РГП «Казгидромет», согласно которой атмосферный воздух Алматы в целом характеризуется высоким уровнем загрязнения, власти города продолжают утверждать, что это не представляет серьезной угрозы для горожан.

«Для решения данной проблемы необходимо проводить комплексные меры - улучшение сети общественного транспорта и решение проблемы дорогостоящей газификации частного сектора и т.д. Но первым важным шагом в решении этой актуальной проблемы является официальное признание сложившейся ситуации критической. До сих пор мы не слышали от руководства города того, что «да, у нас город сильно загазован, и это влияет на здоровье наших жителей». И мы готовы к решительным действиям для решения этой проблемы», - заявила директор ОФ «Таусар» Ажар Джандосова. 

В связи с этим активисты подготовили предложения горожан по улучшению экологической ситуации. Так, предложено создать целевой экологический фонд, сформировать портфель проектов по улучшению экологической ситуации, основанный на предложениях экологов, провести серию научных конференций для обсуждения инновационных проектов по очищению воздуха мегаполиса. Кроме того, предлагается укрепить и расширить систему мониторинга окружающей среды, следить за соблюдением природоохранного законодательства РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#смог #алматы #бороться #казахстан
Объявления
live comments feed...