• Главная
  • Как празднуют Новый год в других странах
мнение читателя
16:37, 28 декабря 2015 г.

Как празднуют Новый год в других странах

мнение читателя

Один из самых любимых и народных праздников уже не за горами. Каждый ждёт от него чего-то особенного. Перемен в личной жизни, смену места работы, пополнения семейства или обретения душевного равновесия. По праву, его можно отнести к самому интернациональному, за веселье и радость, которыми одаривает жителей самых удалённых уголков земного шара. Но у всех народов свои обычаи и особенности.

Как же отмечают Новый год в различных странах мира?

Япония одной из первых окажется в 2016 году. Как и в большинстве регионов Земли, для жителей страны восходящего солнца это семейный праздник. Обязательный новогодний атрибут в каждом доме – «кадомацу», композиция растений, с веткой сосны (символ долголетия и выносливости) в центре. Главная традиция, которой более тысячи лет, 108 ударов колокола в полночь. По канонам буддийских верований, именно столько пороков гнетут человека. А непременным аксессуаром являются деревянные грабли (кумадэ), необходимые для загребания счастья. Поверье гласит, что в первые секунды после удара колокола должен звучать смех, тогда и год будет радостным и весёлым.

Испания, как истинная представительница средиземноморья, не мыслит проведения праздника без сладостей. В гости необходимо захватить корзинку с шампанским и нугой. Один из самых старых ритуальных обрядов, заключается в поедании винограда. Двенадцать виноградин необходимо съесть в новогоднюю ночь, по одной за каждый месяц. К современным традициям можно отнести фиктивные браки, действующие в период праздника. Мужчина вытаскивает фант с именем своей «жены» и в качестве супружеской пары «понарошку», они проводят всю ночь.

Таиландцы разделили праздник №1 на две части. В канун 1 января, празднование носит религиозный оттенок и заключается в отправлении буддийских ритуалов и посещении храмов. На утро происходит обмен подарками и вносятся пожертвования. Основное веселье переносится на Сонгкран, с 13 по 15 апреля. На улицах проливается огромное количество воды, которая символизирует очищение от невзгод и болезней. Симпатия к человеку, прямо пропорциональна объёму вылитой на него воды. Поливание друг друга продолжается до вечера. Также, любой прохожий может повязать вам ленточку на запястье. К вечеру собирается внушительная коллекция. Поверье гласит, что их нельзя снимать самому. Так и ходят.

В вотчине Санта Клауса, подход к празднованию основательный, с размахом. Начинается всё с Рождества, 24 декабря, которое плавно перетекает в Новый год. Кстати, пик туристического потока приходится именно на этот период. У финнов не принято делать дорогие подарки, одариваются в основном свечами, символизирующими доверие и преданность. Праздничный стол не ломится от яств и угощений, картошка, сосиски и пиво (чисто бюргеры), скромно и питательно. Видимо сказывается бурная неделя, предшествующая застолью. Если Рождество является семейным праздником у домашнего очага, то НГ встречают с друзьями и коллегами, по большей части в ресторанах. Популярнейшим развлечением является гадание на олове. Рецепт незатейлив как сапёрная лопатка. Берётся брусок олова и растапливается. Затем гадают, на что похож узор. Тут, как говорится, всё ограничено фантазией человеческой и интеллектом. Не практикуются гулянья до рассвета, ибо удача ожидает того, кто раньше всех проснулся.

Возможно кто-то почерпнёт интересные идеи из этого коротенького дайджеста. Не бойтесь удивить любимых и родных вам людей.

С наступающим!

--------------------------------------------------

Орфография и пунктуация автора сохранены. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.  Прислать свою статью Вы можете через опцию "Сообщить новость"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#праднуют #новый #год #страны #другие
Объявления
live comments feed...