• Главная
  • Синоптики прогнозируют морозы в Алматы
15:49, 6 января 2016 г.

Синоптики прогнозируют морозы в Алматы

Пламенный привет депутат мажилиса Мухтар Тиникеев передал замминистра внутренних дел Владимиру Божко.

Накануне Нового года народный избранник вместе со своей семьей выехал из столицы в Караганду. Однако по дороге попал в пробку, образовавшуюся на трассе из-за снежных заносов. В заторе, где, по его словам, стояли около тысячи машин, мажилисмену пришлось провести около пяти часов. После дорожных испытаний Мухтар Тиникеев решил написать обращение в Генеральную прокуратуру.

«Никаких СМС не было. Начнем с того, что 30-го числа я выехал где-то в 10 часов. Никаких СМС о закрытых трассах не было. Будет, естественно, обращение о том, где эта вся хваленая техника. Я по крайней мере ее не увидел. Сегодня первый рабочий день, сегодня подготовлю в Генпрокуратуру о том, чтобы проверили, сколько машин было закуплено, сколько есть. Может, это все филькина грамота, и ничего этого нет?» - сказал депутат мажилиса Парламента РК Мухтар Тиникеев. 

Впрочем, погодные условия ввели свои коррективы не только в маршрут депутата. В трех областях Казахстана сохраняется ограничение движения для транспорта. 

«С 1 января 2016 года по настоящее время на автодорогах республики спасено 639 и эвакуировано 1273 человека. 
По состоянию на 10:30 5 января в Актюбинской области закрыто движение на участке автодороги республиканского значения Кандыагаш — Эмба — Шалкар — Иргиз. 
Развернуто 10 пунктов обогрева, организовано питание. 
В снежных заносах остаются 11 единиц техники. Для ликвидации ЧС задействованы 86 человек и 49 единиц техники. 
В Хромтауском и Каргалинском районах сохраняется режим ЧС местного масштаба. 
Также закрыто движение на участке автодороги республиканского значения Кызылорда - Павлодар. 
Развернуто 2 пункта обогрева».
 

Пока на севере бушуют снегопады, на юге республики идут дожди. После Нового года в Шымкенте из-за ливней начался настоящий потоп. Как отмечают сами горожане, по дорогам им приходится практически плыть. Тем временем в Сарыагашском районе набухли почки на деревьях. Соответствующие фото выкладывают в интернете жители ЮКО. Впрочем, Алматы также снегом пока не укутан. Плюсовую температуру в мегаполисе обеспечил циклон из южных регионов, который принес с собой теплые воздушные массы. Но уже совсем скоро зима по-настоящему вступит в свои права. 

«Основная волна холода ожидается в третьей декаде января. Тогда температура воздуха ночью может понизиться от 11-16 до 16-21 градуса мороза. И дневная температура будет в пределах от двух до 10 градусов мороза», - сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов РГП «Казгидромет» Светлана Аманкулова. 

Между тем синоптики никакой аномалии в погодных условиях не видят и утверждают, что все колебания происходят в пределах нормы. 

По словам синоптиков, в Алматы максимальная температура января была зарегистрирована на Рождество 2002 года, тогда температура воздуха прогрелась до 18 градусов. А минимальная температура была зафиксирована 16 января 1919 года. Тогда столбики термометров опустились до 36 градусов мороза. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#снег #алматы #покров #уборка #предгорья
Объявления
live comments feed...